Вы используете устаревший браузер

Ваш браузер устарел, и поэтому некоторые важные функции этого сайта могут не работать. Пожалуйста, обновитесь до более современного браузера. :(

Minecraft лагает на мощном пк

    MEPTBEU
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 2

    Добрый день господа, надеюсь вы мне поможете.

    Ситуация: играл до начала проблем на версии 1.12.2 в относительно тяжелой сборке с шейдерами, все было плюс минус нормально, лагало не особо сильно только в местах загруженных механизмами. При резких движениях и высоких скоростях тоже было норм. Теперь же, когда мы решили регнуть полную ванилу с версии 1.18 (теперь 1.19) присутствуют постоянный лаги/фризы при движении камеры, чем быстрее перемещается мышь, тем сильнее фризы. Что важно, еще в самом меню, если начинать двигать курсор, то фон начинает жутко лагать. Еще что заметил, иногда игра играется нормально короткий промежуток времени, а после начинает опять тупить. Но это происходит рандомно, связи не нашел.

    Система:
    - windows 10 65bit (лежит на SSD как и сам майн)
    - процессор i5-9600K (работает на 4.3.ГГц)
    - системная плата ASRock Z390 Extreme
    - оперативная память Kingston KF3733C19D4/16GX 16 ГБ DDR4-3600 (2 плашки, работают в дуалпотоке - на частоте в 3к ровно, больше не выставить из-за цп)
    - видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER (8 ГБ)
    - Монитор Samsung LC32G7xT [32" LCD] (H4ZR300665) 2к разрешение

    Решения, которые я уже попробовал (что помню):
    - обновил дрова видеокарты
    - полностью несколько раз сносил джаву и ставил в разной комбинации java и jdk
    - выделял различное количество оперативы, что в самой джаве, что в игре с ограничениями и нет, так же менял размер мусорки
    - полностью вырубал все, что можно вырубить в самой игре
    - ставил все различные модификации на игру, которые нацелены на оптимизацию (база ирис)
    - вырубал на фоне все что только можно
    - менял ползунок производительности в нвидиа и ставил различные настройки по гайдикам
    - менял режимы энергоэффективности
    - менял приоритеты
    - ставил различные условия запуска в джаве
    - вырубал несколько ядер процессора

    Возможные действия, которые не предпринимал:
    - снос винды (тут ясно почему)
    - чистый запуск пк (слишком большой геморрой)

    Что ранее помогало частично, но последний раз не сработало:
    - перевести в фуллскрин (сейчас понял почему "перестало" нашел ответ ниже)
    - вырубить софт VoiceMod (использует ЦП, но настолько мало, что это погрешность)

    П.С. только что запустил майн перепроверить кое-что и обратил внимание, что фон в меню не лагает, если игра находится в окне не на весь экран. Но только стоит его растянуть до краев, лаги возвращаются. Что интересно, так это то, что если перейти в фулл скрин из режима окна - лагов нет, но если сделать это из окна на весь экран, то лаги в фуллскрине есть. Еще одна закономерность, я могу растянуть окно на три стороны Верх-Низ-Право (лагов нет), но если право заменить на лево, то лаги есть. Вроде как игра стала играбельна, еще не тестил т.к. пишу в реальном времени, но это больше костыль, а не решение проблемы. Так что буду рад вашей помощи, ведь данный казус возможно влияет на производительность не только майна.
    П.С.2. начало лагать в окне, видимо это был временный эффект о котором я писал выше

    #1 | 31 июля 2022 - 12:37

    Caman86
    не в сети

    ТруЪ Олдфаги-с

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1939

    Симпатий: 323

    MEPTBEU,
    Буду думать, что ты используешь лицензионный лаунчер.
    Исходя из того, что майн запускается, всё-таки, на карточке, а не на встройке, проблема не в графике.

    Далее, БП. Некоторые БП имеют silent mode, попробуй отрубить его через софт. Слышал кому-то помогало. То же касается и карточки, проверь чтоб там такого не было. И да, необязательно именно отрубать, можно добавить майн в исключения, но, мне кажется, на время тестов лучше будет именно отрубить.

    Убрать полностью аргументы java. Мб они тебе только мешают, а не помогают (и такое бывает).

    Ну и последнее - винда. Знаю несколько человек (одного даже лично), у которых винда шалила и такие проблемы появлялись в java-приложениях.

    Мои сборки:
    MystMag (1.12.2)
    ReachForTheStars (1.12.2)
    TechGears (1.16.5)

    #2 | 31 июля 2022 - 15:01

    MEPTBEU
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 2

    Caman86,
    Использую лицензионный лаунчер майна.
    - БП be quiet system power 9 600w.
    аргументы джава удалил в панели управления и полностью стер в лаунчере, но в последнем само восстанавливается. В конечном итоге был временный эффект, но все началось по новой.

    На скриншоте где выбран момент параметров (это в меню, когда я быстро двигал мышью, можно увидеть долгое время кадра, а то что до, это в самой игре с шейдерами на Iris). Ограничение памяти было снято, ограничение фпс нет.

    Играл до этого на версии 1.12.2 лагов было не замечено, а если и были, то в тяжелых местах с модовыми постройками, подозрение на новую джаву (запускается вообще JDK), может она плохо работает именно с моим пресетом железа...

    по поводу silent mode, не уверен что он у меня вообще включен, ведь стоит макс производительность в стоке, а "шум" видеокарты зависит от температуры, все вентиляторы крутятся по заданному профилю круглосуточно.

    Minecraft лагает на мощном пкMinecraft лагает на мощном пкMinecraft лагает на мощном пк
    Сообщение отредактировал MEPTBEU 1 августа 2022 - 23:39

    #3 | 1 августа 2022 - 22:11

    Caman86
    не в сети

    ТруЪ Олдфаги-с

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1939

    Симпатий: 323

    MEPTBEU,
    Тогда попробуй поставить java 17/11 вручную, также указав при этом в лаунчере путь до неё. Сейчас он ставить тебе java сам, мб где ошибся просто.
    На версиях выше java 8 больше нет разделения на JRE и JDK, теперь просто везде JDK.

    Памяти больше 8 гигов лучше не выделять, там свои проблемы с её чисткой в java, из-за чего тоже могут возникать подобные провисания (не твой случай, но лучше всё равно не надо).

    Silent mode работает независимо от настроек системы, на него влияют только спец. программы, т.е. он не настроен.
    У меня такой штуки нет, поэтому говорю только на основе отзывов и опыта людей, с которыми я некогда общался/общаюсь.

    Ну и сбрасывать винду со счетов всё ещё не стоит, она та ещё шалунья.

    Мои сборки:
    MystMag (1.12.2)
    ReachForTheStars (1.12.2)
    TechGears (1.16.5)

    #4 | 2 августа 2022 - 07:12

Статистика форума

Администраторы | Главные редакторы | Модератор | Дедушки | Журналисты | HENTAI BOY | Goldфаги | Журналисты-олдфаги | ТруЪ Олдфаги-с | ТруЪ Плагинщик | Олдфаги | true Художник | Модератор бездны | Картоделы | XXXL ПХЛ | Просто хорошие люди | Посетители | Новички

Последние сообщения с форума

Название темы
Статистика
Последнее сообщение

Просмотров: 136422

Ответов: 658

Вопрос по FTB Quests

Тема в разделе: Моддинг

Просмотров: 834

Ответов: 9

Просмотров: 224760

Ответов: 401