Вы используете устаревший браузер

Ваш браузер устарел, и поэтому некоторые важные функции этого сайта могут не работать. Пожалуйста, обновитесь то более современного браузера. :(

Низкая производительность на игровом ноутбуке.

    Guesto
    не в сети

    Посетители

    Сообщений: 7

    Добрый день, испытываю проблемы с производительностью на игровом ноутбуке(Acer Nitro 5 AN515-42-R0HW), как в ваниле, так и в сборках. Моды на улучшение производительности ставил, не помогает.
    Характеристики ноута:
    Видеокарта (интегрированная): AMD Radeon (TM) Vega 8 Graphics
    Видеокарта (дискретная): Radeon RX 560X
    RAM : 16 ГБ ( для майна выделено 8 ГБ)
    Процессор: AMD Ryzen 5 2500U

    Скрин из игры с данными:
    https://i.paste.pics/4d6641e9c294221077b1cb6bff7ffd64.png

    Установлена сборка Roguelike Adventures and Dungeons, это единственная которая хоть как то работает и есть хоть какой то стабильный фпс (30-40)
    Сообщение отредактировал Guesto 7 августа 2020 - 03:49

    #1 | 7 августа 2020 - 03:47

    Caman86
    не в сети

    ТруЪ Олдфаги-с

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 306

    Guesto,
    Скорее всего весь рендеринг ложится на проц (интегрированную видеокарту), из-за чего и проседает фпс. Попробуй в драйверах видеокарты принудительно поставить обработку видео на видеокарту. У меня NVIDIA, потому помочь ничем не могу.

    Есть такой вариант, что тебе нужно подождать пока карта прогрузится. Обычно занимает до 2-3 минут.

    Мои сборки:
    MystMag (1.12.2)
    ReachForTheStars (1.12.2)
    TechGears (1.16.5)

    #2 | 7 августа 2020 - 12:31

    south_park
    не в сети

    Администраторы

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 2826

    Цитата: Guesto
    https://i.paste.pics/4d6641e9c294221077b1cb6bff7ffd64.png

    В диспетчере задач на вкладке производительности ты увидишь 2 графических процессора снизу, во время игры в майн посмотри на какую нагрузка, если на Vega 8 Graphics, то работает встроенная дохлая видуха

    Нужно запускать игру на мощной видеокарте, реализация данной возможности на ноутбках и win 10 сделана идиотами, придется искать программу от радеона и там в ней указывать, что процесс Java исполнять на мощной видеокарте.

    Иногда может помочь выставить самый производительный режим в настройках электропитания.

    Ну и по данной статье пройтись - гайд по фпс

    #3 | 7 августа 2020 - 12:41

    Guesto
    не в сети

    Посетители

    Сообщений: 7

    Caman86,
    Справа на скриншоте написано что видеокарта radeon rx 560 x, прогрузку мира ждал, низкий фпс и фризы не пропадали.

    south_park,
    игра запускается на дискретной и рендерится ей, на ютубе находил видео где запускали майн на моем ноуте, у них с фпс все отлично. По гайду пробегался, результат нулевой.
    Сообщение отредактировал Guesto 7 августа 2020 - 12:53

    #4 | 7 августа 2020 - 12:44

    south_park
    не в сети

    Администраторы

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 2826

    Guesto,
    Так, я верно понял, что при игре в диспетчере задач, нагрузка идет на rx 560x?

    Что еще интересного в диспетчере? Что с нагрузкой на процессор?

    Сейчас говорю про ваниллу, все сборки немного не в счет, на ванилле у вас должно быть стабильно 150-200+ фпс, и проц и видуха у вас слабже моих на 30-40%, у меня фпс за 300.

    Если ванилка выдает такие значения, значит надо смотреть сборки и какой фпс от них ждать.

    Лаунчер какой? пробовали менять? Были ситуации, когда игра лагала из-за логирования лаунчера.

    Надо больше информации

    #5 | 7 августа 2020 - 12:57

    Guesto
    не в сети

    Посетители

    Сообщений: 7

    south_park,
    Да нагрузка идет на rx 560x
    процессор загружен на 40% с включенной оперой (ванила)
    В валине фпс 70-90+ с очень частыми просадками до 40+
    лаунчер советовали TLaucher, так что все через него делал.

    Ну из большой инфы могу сказать лишь только то что мир очень странно рендерится, то есть если идешь вперед иногда можно увидеть тип отсутствие текстур, а спустя несколько секунд все прогружается.

    #6 | 7 августа 2020 - 13:04

    south_park
    не в сети

    Администраторы

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 2826

    Guesto,
    Ну, идите по стандартному пути

    - обновить Java, удостовериться что ваш лаунчер использует именно новую версию джавы

    - обновить драйвера видеокарты, обоих видеокарт

    TLaucher - синий или TL ?

    #7 | 7 августа 2020 - 13:19

    Guesto
    не в сети

    Посетители

    Сообщений: 7

    south_park,
    Драва последние, винду переустановил недели полторы назад, java ласт версия
    TL зеленый

    #8 | 7 августа 2020 - 13:31

    south_park
    не в сети

    Администраторы

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 2826

    Guesto,
    Скачал модпак, проверил у себя, выдает 90-180 фпс, вроде все с ним окей.

    Говорите, что не грузятся текстуры, именно текстуры или чанки? Всего скорее не грузятся чанки, я ниразу не видел что бы не грузились именно текстуры.

    Если не грузятся чанки, значит - тормоза при генерации мира, пока, единственная зацепка - достаточно старая версия джавы

    Хорошо бы искать, что происходит в моменты этих фризов, искать лучше на ванилле, моды - могут быть проблемными сами по себе, ваниальная игра достаточно хорошая в плане производительности.

    Guesto,
    На скрине джава 1.8.0 51 версии, сейчас последняя 261 версии https://java.com/ru/download/

    Guesto,
    еще вопросы, у вас разрешение 1600 на 837, почему? судя по вашему ноутбуку у вас full hd матрица с разрешением 1920x1080

    Более у меня советов нет, хорошо бы в живую посмотреть на ноут, если есть большое желание, ставьте тимвивер, через час с небольшим могу попробовать посмотреть на поведение ноутбука, хоть через тививер это ппц как не удобно
    Сообщение отредактировал south_park 7 августа 2020 - 13:40

    #9 | 7 августа 2020 - 13:34

    Guesto
    не в сети

    Посетители

    Сообщений: 7

    Цитата: south_park
    https://java.com/ru/download/

    Да, чанки, а то я забыл как они называются.
    Java скачивалась вместе с Tlauncher, так что думал последняя версия, сейчас обновлю и посмотрю как будет и отпишусь.
    У меня стоит разрешение экрана 1600х900 (1600х837 из-за того что игра в окне), ибо разницу с full hd не вижу в играх, а на рабочем столе все немного размытие и все.

    south_park,

    https://i.paste.pics/d536a14f6cdf7a15b1fe3565aecbd1c5.png

    Обновил java, изменения в фпс вообще не ощутил, так же почему то вся оператива каждый раз забита на фул когда запускаешь, выделено 8 гб.
    Сообщение отредактировал Guesto 7 августа 2020 - 14:48

    #10 | 7 августа 2020 - 14:24

    CheshirX
    не в сети

    Олдфаги

    Звание: Бесценный нехолоп

    Трофеев: 12

    Сообщений: 2614

    Симпатий: 921

    Guesto,
    Судя по скриншоту у Вас всё ещё используется старая версия. Надо её или удалить, или в настройках лунчера поменять путь до новой версии Явы.
    А насчёт ОЗУ - поэтому и нужно проверять на ванилле, там +- известно какие значения должно выдаваться. Возможно в аргументах запуска у Вас есть строчка -xmx8g -xms8g, последнее отвечает за минимум выделяемой памяти, первого достаточно для игры

    Просто призрак студента аэрокоса

    #11 | 7 августа 2020 - 15:14

    Guesto
    не в сети

    Посетители

    Сообщений: 7

    CheshirX,

    Это последний билд java, перед тем как устанавливать новую, удалил старую

    https://i.paste.pics/4097dd620dbbaf0f629132011883a91a.png

    аргументов нет никаких если имеешь ввиду в самом лаунчере

    https://i.paste.pics/b61fd9a16186a185d23e0d4f953484e6.png
    Сообщение отредактировал Guesto 7 августа 2020 - 15:23

    #12 | 7 августа 2020 - 15:22

    CheshirX
    не в сети

    Олдфаги

    Звание: Бесценный нехолоп

    Трофеев: 12

    Сообщений: 2614

    Симпатий: 921

    Цитата: Guesto
    https://i.paste.pics/d536a14f6cdf7a15b1fe3565aecbd1c5.png

    Посмотрите в правый верхний угол, там указана используемая версия Явы. Возможно этот ТЛаунчер использует встроенную, тогда в том окне настроек, что Вы открыли нажмите обзор напротив пути к Java и укажите путь до новой версии самостоятельно

    Цитата: Guesto
    аргументов нет никаких если имеешь ввиду в самом лаунчере

    Я уже не помню, как работает эта версия ТЛаунчера, возможно указанное выделение памяти и работает как минимум-максимум, а не только как максимум
    Сообщение отредактировал CheshirX 7 августа 2020 - 15:29

    Просто призрак студента аэрокоса

    #13 | 7 августа 2020 - 15:28

    Caman86
    не в сети

    ТруЪ Олдфаги-с

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 306

    Guesto,
    Какой план электропитания у тебя (батарейка справа-снизу -> Параметры аккумулятора -> Параметры питания и спящего режима -> Дополнительные параметры питания)?
    Там же проверь в "настройка схемы электропитания -> Изменить дополнительные параметры питания" в "Управление питанием процессора" чтобы не было ограничения сверху. "Политика охлаждение системы" везде активная.

    Мои сборки:
    MystMag (1.12.2)
    ReachForTheStars (1.12.2)
    TechGears (1.16.5)

    #14 | 7 августа 2020 - 16:16

    south_park
    не в сети

    Администраторы

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 2826

    Цитата: Guesto

    https://i.paste.pics/b61fd9a16186a185d23e0d4f953484e6.png

    лаунчер использует собственную версию джавы, в настройках нужно изменить путь до вашей установленной Java.

    8 гигов жрет, потому что вы выдали игре 8 гигов, процесс сожрал 8, если посмотрите на свои же скрины, то увидите справа сверху 45% 3611 \ 8000, игра работает таким образом, что постоянно генерирует данные в оперативке, потом срабатывает чистильщик который очищает лишнее, таким образом игра как бы использует, например от 2 до 4 гб, посмотрите за этим параметром во время игры, потому майну с этой сборкой с головой хватит 6 гигов озу, а то и 5.

    Бывает, что чистильщик может вызывать фризы, все это из-за модов, некоторые могут быть криво написанные, тормозить генерацию мира и работу чистильщика тоже, но вы утверждаете, что у вас и ванилла до 40 подвисает, а вот это уже очень плохо

    Цитата: Guesto
    https://i.paste.pics/b61fd9a16186a185d23e0d4f953484e6.png

    лаунчер кстати го-вно если честно, попробуйте запустить сборку через наш православный rulauncher интереса ради, хотя сомневаюсь, что причина тут в лаунчере


    Еще раз напишу, если хотите, я могу посмотреть на ситуацию и потыкать через тимвивер, если боитесь, окей, если нет, то пишите в дискорд sous_park#1533

    Guesto,
    ну и в тему, то, что используете вы, это Tlauncher, а TL, это несколько другой лаунчер, история там давняя и крайне интересная, как Tlauncher отжал имя и зарегистрировал себя и софт пиратящий игру и нарушающий ЕУЛА моджанг в офшоре,.
    CheshirX, Guesto нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал south_park 7 августа 2020 - 18:19

    #15 | 7 августа 2020 - 16:39

    Guesto
    не в сети

    Посетители

    Сообщений: 7

    CheshirX,
    Похоже TLaucher просто кусок говна, через него даже ванила выдает 40-50+

    Пробовал через Rulaucher то что предложили, в нем фпс был 100+ без просадок

    Caman86,
    План электропитания у меня настроен, да и как говорил уже, у меня нет проблем в других играх

    https://i.paste.pics/4086692f901ff495cc957f2ebe3c6d12.png
    https://i.paste.pics/94808ee6b9da3054211b86b1b41bd29f.png


    south_park,
    Лаунчер очень дерьмово у них работает, это запускал через Rulaucher:

    https://i.paste.pics/067ae7f86fdcdbc1dd117aec0ee84229.png
    Прирост в фпс по сравнению с ванилой с их лаучера колоссальный, да и когда первый раз запустил rulaucher, он почему то подхватил что у меня java x32 и было ограничение в выделении оперативки, так что скачивать пришлось оффлайн версию 64x.

    Ну это как то странно что у других людей которые играют в нее нет вообще никаких проблем в плане фризов или лагов, а у меня присутствует. Так же есть друг, у него комп в несколько раз слабее чем у меня и он спокойно запускает у себя разные сборки без каких либо проблем и к сожалению он не смог мне помочь с решением моей проблемы.

    Буду ждать вас в дискорде, а то до поездки на вахту хотелось бы настроить хоть какую то сборку.

    P.S. на старом ноуте не было вообще проблем с майном и с небольшими сборками (ноуту было лет 10).

    #16 | 8 августа 2020 - 03:05

    south_park
    не в сети

    Администраторы

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 2826

    Цитата: Guesto
    https://i.paste.pics/067ae7f86fdcdbc1dd117aec0ee84229.png

    ну, собственно, я думаю, что всего скорее проблема в старой джаве которую использует тот лаунчер.

    Играйте через рулаунчер, или скачайте TL, либо разбирайтесь как в том лаунчере указать свою джаву, с этим вопросом я вам помогать не буду, доставайте владельцев этого лаунчера, они на нем хорошие деньги зарабатывают, могут себе позволить поддержку я думаю

    #17 | 8 августа 2020 - 16:16

Статистика форума

Создано тем
13844
Написано сообщений
841968
Пользователей
373120
Новый участник
WarThunder

Администраторы | Главные редакторы | Модератор | Дедушки | Журналисты | HENTAI BOY | Goldфаги | Журналисты-олдфаги | ТруЪ Олдфаги-с | ТруЪ Плагинщик | Олдфаги | true Художник | Модератор бездны | Картоделы | XXXL ПХЛ | Просто хорошие люди | Посетители | Новички

Последние сообщения с форума

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Kelly Bailey - Requiem For Ravenholm (Half-Life 2)

Тема в разделе: Музыка

vovanhurcane

Просмотров: 87

Ответов: 1

Автор: cat1967

Сегодня, 06:30

Kelly Bailey - Hazardous Environments (Half-Life 2)

Тема в разделе: Музыка

vovanhurcane

Просмотров: 76

Ответов: 0

Автор: vovanhurcane

Вчера, 20:02

Kelly Bailey - Combine Harvester (Half-Life 2)

Тема в разделе: Музыка

vovanhurcane

Просмотров: 78

Ответов: 0

Автор: vovanhurcane

Вчера, 20:01

Kelly Bailey - Triage At Dawn (Half-Life 2)

Тема в разделе: Музыка

vovanhurcane

Просмотров: 76

Ответов: 0

Автор: vovanhurcane

Вчера, 20:00

Видео/Стримы канал Ritterydam

Тема в разделе: Флудильня

ritterydam

Просмотров: 102576

Ответов: 506

Автор: ritterydam

Вчера, 17:41