Вы используете устаревший браузер

Ваш браузер устарел, и поэтому некоторые важные функции этого сайта могут не работать. Пожалуйста, обновитесь то более современного браузера. :(

Расстояние спавна враждебных мобов

    Бухтелко
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 5

    Всем привет.

    Задумал я построить в своей деревеньке небольшую ферму мобов. Не решил еще какую, но не важно. Для ее лучшего функционирования хочу осветить округу. Поскольку играю на суперплоскости, пещеры освещать нет нужды. На вики прочитал, что мобы спавнятся в радиусе 128 блоков от игрока. И если со сторонами света и высотой понятно, то на каком расстоянии надо освещать диагонали? 128 блоков по диагонали или высчитывать сферу?

    Цитата с вики:
    Моб немедленно деспаунится, если игрок отойдет от него на расстояние 128 блоков. В данном случае подразумевается сфера, то есть если взлететь на высоту 128 блоков от моба, он также деспаунится.

    Если мне надо осветить горизонтальную плоскость - это квадрат 256х256 с игроком в центре или же все-таки круг??
    Сообщение отредактировал Бухтелко 20 июня 2017 - 02:33

    #1 | 20 июня 2017 - 02:27

    MrFrostbool
    не в сети

    Олдфаги

    Звание: Бесценный нехолоп

    Трофеев: 9

    Сообщений: 445

    Симпатий: 402

    Сфера, но не круг

    И да, по идее сфера
    Сообщение отредактировал MrFrostbool 20 июня 2017 - 07:20


    Я обречен умереть в неизвестности. Никто не вспомнит моего имени. Мой след в истории - несколько страниц в архиве. В этом мы с тобой похожи.

    #2 | 20 июня 2017 - 07:19

    Бухтелко
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 5

    MrFrostbool,
    Я понимаю, что сфера. Меня интересует горизонтальная плоскость. Если сферу спроецировать на плоскость, получится круг. Вот и пытаюсь понять, что в понятиях майнкрафта является сферой. Куб 256х256 или же какое-то подобие сферы?

    #3 | 20 июня 2017 - 10:00

    MrFrostbool
    не в сети

    Олдфаги

    Звание: Бесценный нехолоп

    Трофеев: 9

    Сообщений: 445

    Симпатий: 402

    Бухтелко,
    Вообще спавн мобов в майнкрафте - это тот еще гон, наверное даже сам нотч незнает, как он все там накалякал. Но если поискать в интернете, дцмаю что-то можно выковырять


    Я обречен умереть в неизвестности. Никто не вспомнит моего имени. Мой след в истории - несколько страниц в архиве. В этом мы с тобой похожи.

    #4 | 20 июня 2017 - 10:38

    Бухтелко
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 5

    Ясно, что никому ничего не ясно :)) Ладно, буду освещать квадрат. Так надежнее.

    #5 | 21 июня 2017 - 01:42

    vasarakrutak
    не в сети

    Просто хорошие люди

    Звание: Активный человек

    Трофеев: 2

    Сообщений: 15

    Симпатий: 6

    Бухтелко, *давайте просто будем считать, что я не заметил, когда была создана тема?*

    Область спауна обозначается сферой радиусом 128 блоков. Что это означает? По трём координатам всё ясно, просто считаем 128 блоков в каждую сторону, а остальное? Как я понял из имеющейся информации, эту область можно выявить как расстояние в блоках по всем трём координатам от игрока. Попробую описать: игрок стоит на координатах 0, 50, 0, игра пытается заспаунить моба на координатах 120, 20, 50. Моб не заспаунится, потому что расстояние по трём координатам выходит больше, чем 128 блоков (120 + 30 + 50 = 200, 170 > 128), хотя ни по одной координате смещение меньше, чем на 128 блоков. А вот по координатам 70, 20, 20 моб может заспауниться (70 + 30 + 20 = 120, 120 < 128). То есть нужно считать, насколько сумма трёх координат отличается от координат места, где стоит игрок, и на основе этого делать вывод о возможности спауна мобов. Разумеется, моб сможет заспаунится только при низком освещении и на полных блоках

    Моё метро (1.10.2)
    Тыкни, если ты гут-_-

    #6 | 10 июля 2021 - 23:09

Статистика форума

Создано тем
13866
Написано сообщений
842619
Пользователей
373328
Новый участник
sauroner

Администраторы | Главные редакторы | Модератор | Дедушки | Журналисты | HENTAI BOY | Goldфаги | Журналисты-олдфаги | ТруЪ Олдфаги-с | ТруЪ Плагинщик | Олдфаги | true Художник | Модератор бездны | Картоделы | XXXL ПХЛ | Просто хорошие люди | Посетители | Новички

Последние сообщения с форума

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
[1.20.4] NeoMoonVanilla - Ванильный Minecraft | Ивенты | Ламповое выживание

Тема в разделе: Частные, домашние, Hamachi сервера

Kristallik__

Просмотров: 195

Ответов: 1

Автор: Kristallik__

Вчера, 22:04

Ищете ванильный сервер похожий на МайнШилд?

Тема в разделе: Частные, домашние, Hamachi сервера

awiex

Просмотров: 37

Ответов: 0

Автор: awiex

Вчера, 21:51

ВКС - 𝕭𝖆𝖙𝖙𝖑𝖊 𝖔𝖋 𝕯𝖔𝖓𝖇𝖆𝖘𝖘 - 1.7.10

Тема в разделе: Проекты

WinzyGG

Просмотров: 1780

Ответов: 20

Автор: Jesterios

Вчера, 21:11

Предложите идею насчёт Мод-Пака!

Тема в разделе: Предложения

OneCatPlaton

Просмотров: 2688

Ответов: 29

Автор: SuperVasya

Вчера, 20:46

Minecraft 1.12 Modding Coalition

Тема в разделе: Новости

Danhoby

Просмотров: 6791

Ответов: 66

Автор: Danhoby

Вчера, 19:40