Вы используете устаревший браузер

Ваш браузер устарел, и поэтому некоторые важные функции этого сайта могут не работать. Пожалуйста, обновитесь до более современного браузера. :(

Doom Eternal

Решил оставить впечатления тут ибо сильно много для сообщения в ФЧ
    gamerch
    не в сети

    Олдфаги

    Звание: Бабка на лавке

    Трофеев: 13

    Сообщений: 3383

    Симпатий: 6386

    Мысли в 4 часа утра.

    В принципе, как я и ожидал - хейта в сторону игры некоторых людей так и не понял, особенно фанатов 2016 игры. Игра очень близко играется к 2016, как по мне, ведь я её прошёл до этой игры, но да, Eternal в разы ощущается сложнее, быстрее и вообще куда больше говна творится на экране.
    В целом то, я играл в 2016 с глушилкой на плазменной пушке, которая стопит врагов, а в Eternal с морозной гранатой и... Ну это реально было очень похоже! Тут вся суть тупо спамить этими стопами, только ещё в Eternal добавляется огнемёт, которым поджигаешь и после чего просто купаешься в броне.
    Улучшения брони практически одинаковые в обеих играх.
    Потом мне понравилась и я полностью раскачал у гаусс-пушки осадный режим. В этой игре сделал так же - только здесь осадный режим у баллисты стреляет рассекающим демонов серпом, что выглядит круто и он реально пополам рассекает демонов!
    Вот штурмовая винтовка мне понравились микроракеты больше всего в 2016, когда в Eternal, так как я видел видосы уже знал, что прицел в этой игре прикольнее. Микроракеты в этой игре даже не пробовал ни разу кстати. К тому же при полной раскачке в 2016 микроракетами можно стрелять сколько угодно, пока патроны не иссякнут.
    Уже в 2016 мне приходилось пользоваться бензопилой, она уже тогда могла добывать патроны. Но да, в Eternal тебя прям очень сильно заставляют часто это делать. Но оно и не удивительно, ведь например при полностью раскачанном лимите боеприпасов в 2016 ты носишь 60 выстрелов для дробовика, а в Eternal 24.
    Ещё добавь, что дэши уже задумывались в 2016, видел такой футаж с разработки ololosha

    Атмосфера - очень субъективно да и мне она понравилась в обеих играх. Очевидно, что раз 2016 происходит на Марсе то это больше sci-fi, но типо, блин, с каких пор Eternal это "какое-то фэнтэзи" - если большая часть игры происходит в разрушенных городах и тоже всё довольно sci-fi?
    К тому же есть возвращение на Марс, который ещё и раздробило на куски. Ни разу ни атмосферно да pizdyn
    Местами рассматривал уровни и там, и там. И там, и там используется подсветка зелёным кстати, чтобы было понятно идти. Маппинг отличный и всегда понятно куда идти, ведь путь подсвечен зелёной подсветкой в обеих играх.

    Понятное дело, что атмосфера 2016 это "реализм", типичный для современных шутеров, когда Eternal это "эпичность и огромные масштабы", более похожие на какой-нибудь фанатский маппинг на первые Doom и Quake 1 (в модах Arcane Dimensions и Alkaline к Quake 1 есть очень похожие по размерам и атмосфере уровни на Eternal кстати, да и мод Eviternity к Doom тоже смахивает очень на Eternal, но вышел до него).
    Уровни на Урдаке вообще веют какими-то аренами в пустоте из Quake 3 ololosha Может Творцы и есть Вадригар? Hmm

    И давайте даже не будем начинать про Doom 3 - объективно ну это же вообще слишком непохоже на Doom и я не хейтер этой игры. Хотя она была бы лучше если бы в ней не был бы такой убогий дробовик (вы его разброс то видели) и можно было привязать фонарик к оружию.
    Поэтому мне больше нравится середина в виде Doom 64 - там чем-то схожая давящая хоррорная атмосфера с сохранением классического геймплея.
    Поэтому это всё очень субъективно и каждому нравится своё.

    А ПЛАТФОРМИНГ был кстати ещё в 2016 и он меня, не поверите, куда больше выбесил в 2016. Ведь ты падаешь - смерть. Не туда прыгнул - смерть. Когда в Eternal с тебя снимают всего лишь 20 брони или ХП и всё, а благодаря дэшам позже и наличию двойных прыжков с самого начала запрыгиваешь сразу куда надо, почти ни разу не падал, лишь пару раз. Хейт платформинга - это skill issue.

    Eternal действительно выглядит более аркадно - но это ведь и плюс. В 2016 я несколько раз пропускал оружие и предметы, ведь они правдоподобно лежат на земле, когда в Eternal всё светится, висит в воздухе и вращается, что наоборот делает предметы заметнее.
    Да и броня уже светилась зелёным и выглядела аркадно, мегасфера выглядела тоже довольно аркадно в 2016 (будто прямиком с Quake 3 какого-то), аптечки как банки и светятся синим (забавно, что в Eternal наоборот аптечки более иммерсивно выглядят и на них вообще похожи), так что это тупой довод и так же можно докопаться и к 2016.

    В остальном игра сохраняет ведь прежний тон, хоть и визуально ушла в сторону первых Doom. Будто это плохо, учитывая, что это кстати можно настроить и есть разные уровни яркости игры, разная настройка яркости выпадающих предметов, интерфейса и т. д.

    Мародёр - вообще не понял, почему люди так его ругают и считают таким сложным! Он же вообще не сложный - вся суть просто держать дистанцию с ним и контратаковать когда он атакует в melee топором, иначе он практически неуязвим. Я смог даже пройти испытание на время где его надо быстро убить, хоть и с попытки 5-й, но сработал просто принцип держания правильной дистанции плюс комбинация сменой двустволки и баллисты.
    Может конечно тут происходит, как я это бы назвал "difficulty shaming", когда кучка уникумов говорит "играй на самой сложной сложности иначе ты pussy!", ведь я играл не на самой, а на ultra-violence. Мне куда более сложным врагом показался Арчвайл. Этот сучёныш живучий как не в себя, достаёт в каждой жопе своими огненными атаками и спавнит толпищи врагов на тебя.
    Играл я на ultra-violence ведь в классических первых двух играх это самая сбалансированная, справедливая и средняя сложность, так что думаю и здесь так же. А люди зачем-то рвут жопы, ставят самую тяжёлую и потом ноют, какой мародёр сложный. Мде.
    Хотя сложность я повышу, если буду перепроходить - дополнительных жизней у меня скопилось - аж 18 штук к концу игры! Но как бы и были моменты, где я их терял по несколько раз, так что.

    Очень понравилось в обеих играх искать секреты. И тут ведь тоже Eternal обогнал 2016 - ведь игрушки стали отличаться, а не просто быть раскрасками космо-морпеха, появились музыкальные диски с музыкой из других игр id Software (Quake 2, Quake Champions, Wolfenstein 3D, Doom1-2 и т. д.)
    И ещё появились чит-коды в виде дискет, что тоже забавно хоть я их и не пробовал. В современных играх будто забыли про читы, хотя это важная часть культуры игр, только, разумеется, осуждаю читы в мультиплеере. У многих Doom ассоциируется с IDDQD и IDKFA. И разработчики их вернули в виде дискеток.

    Что не понравилось в Doom Eternal - секретное бонусное оружие unmakyr (ака "Развоплотитель" в переводе), я его достал, но так и не понял в чём его прикол, ведь один выстрел из БФГ в этой игре куда эффективнее и выносит почти всех гадов на арене, а патроны юзает он те же. В Doom 64 он тоже расходовал патроны БФГ и к тому же плазмогана, но он становился сильнее с каждой новой найденной в секретках частью и реально превосходил по мощи БФГ...
    А что не понравилось в Doom 2016? Всё то, что стало лучше в Eternal genius
    Ведь по сути Eternal до ума довёл бензопилу
    До ума довёл платформинг.
    До ума довёл секретки.
    Получается довёл до ума всё.

    Ещё меня рассмешило название на русском тестовой арены на уровне-хабе, ПОРВАТОРИЙ. Ахахахах, место где рвутся дтферы? genius
    senyaiv нравится это сообщение.

    #1 | 18 февраля 2026 - 04:29

    gamerch
    не в сети

    Олдфаги

    Звание: Бабка на лавке

    Трофеев: 13

    Сообщений: 3383

    Симпатий: 6386

    senyaiv нравится это сообщение.

    #2 | 18 февраля 2026 - 04:30

    senyaiv
    не в сети

    ТруЪ Олдфаги-с

    Звание: Азиатка с причендалом

    Трофеев: 16

    Сообщений: 11593

    Симпатий: 23284

    текст читать тяжело, много инфы из игр которые я не играл, а так мне кажется doom1-2-finaL это один персонаж, doom64 это другой (явно, там вообще всё другое, восприятие и личный взгляд самого персонажа на события более мрачный, но в него я тоже не играл (у меня нет N64 и эмулировал только два раза в жизни для goldeneye007 и quest64)), doom3 это третий и наконец слэйер это ещё один чувак. возможно они знакомы или родственники, так как у меня откуда то в голове бегущая закорючка про то что блажкович и думплеер из первых думов родня друг другу
    gamerch нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал senyaiv 18 февраля 2026 - 13:44


    мае саапщение зашишено
    2,147,483,647 2,147,483,647 2,147,483,647
    2,147,483,647

    мае саапщение зашишено
    32,767 32,767 32,767
    32,767

    #3 | 18 февраля 2026 - 13:44

    ShalDonHos
    на сайте

    XXXL ПХЛ

    Звание: Бабка на лавке

    Трофеев: 13

    Сообщений: 3186

    Симпатий: 9961

    главная моя претензия к дум этёрнал ровно как и к 2016ому в том, что это не шутер. Экшн от первого лица, что угодно, но не шутер. Вместо того чтобы крошить монстров в мясо, мы доводим их сначала до стаггера, а потом уже добиваем, сбивая весь темп замеса. А стрелять во врагов пока они не сдохнут - просто не выгодно. Патроны, особенно в eternal, такими темпами быстро уходят.
    Ощущение что ты играешь не за думслеера, а какого-то доходягу, у которого две обоймы в кармане, а выстрелы ощущаются как стрельба с нерф бластеров.

    платформер, атмосфера и прочее вообще не мешает, здесь само ядро геймплея такое себе.
    Сообщение отредактировал ShalDonHos 18 февраля 2026 - 14:03

    #4 | 18 февраля 2026 - 14:02

    gamerch
    не в сети

    Олдфаги

    Звание: Бабка на лавке

    Трофеев: 13

    Сообщений: 3383

    Симпатий: 6386

    senyaiv,
    Нет - внимательно прочти сюжет ещё раз, именно что Doomslayer - равно персонаж первых частей, это буквально показывают в кат-сцене в Doom Eternal, где его находят с точно ТАКИМ же шлемом, с фразами из Doom Comic и к Doom 64 есть дополнение, связывающее его с Doom 2016.
    Персонаж третьего Doom - сто процентов левый васян.
    ShalDonHos,
    Ну и это абсолютная неправда. Добивания никак не тормозят игровой процесс, а наоборот дают тебе ХП, что тебя заставляет БЫСТРЕЕ убивать врагов. Во-вторых они дают тебе тактическую паузу, чтобы оценить ситуацию вокруг, ведь всё наоборот происходит очень быстро. В третьих игра не прям построена на стаггерах и можно проходить вовсе без них, а просто я выбрал самый мета-стиль и популярный в том числе у ютуберов, так как вместо морозной гранаты можно использовать осколочную и просто взрывать врагов. В 2016 вместо глушилки использовать просто накапливающийся от выстрелов плазмогана взрыв.
    И с геймплеем всё нормально - это с тобой, бро, что-то не так если враги прям такие живучие. Просто надо использовать разные пушки по отдельности в этих играх, а не стрелять одной, для увеличения урона.
    Ну или поиграть дальше первых двух арен, на которых и вправду всё медленнее, недоступен весь арсенал, а не судить по ним о всей игре.
    И если это не шутер то что блин? Мы что не стреляем с каких-то пор по врагам или что.

    Цитата: gamerch
    если враги прям такие живучие

    Буквально у врагов в Eternal есть слабые места - лиши ракетниц ревенанта - он не сможет вообще стрелять а побежит к тебе напролом и это уже снесёт кучу ему ХП, оставив на пару выстрелов.
    Оставь манкубуса без пушек, станет слабее стрелять.
    Лиши арахнотрона пушки, станет стрелять медленнее и какими-то разрывными снарядами.
    Плюс у прицела штурмовой винтовки классный финальный апгрейд - при попадании в голову создаёт взрыв, что позволяет одним выстрелом целую толпу демонов-пехоты повалить.
    Eternal это literally шутер воплоти - всю арену можно прыгать, летать в воздухе, прыжковые платформы, аки в каком-то Quake 3. Не зря частые сравнения с ним и приводили.
    Наоборот Eternal даёт много способов убить врагов и бороться с ними.
    К тому же, о стаггерах, так-то они есть и в первых Doom: стрельба из пулемёта буквально стагерит большинство монстров, а выстрел из двустволки вовремя сбивают атаку арчвайла например, да и некоторых других врагов тоже.
    Сообщение отредактировал gamerch 18 февраля 2026 - 17:08

    #5 | 18 февраля 2026 - 17:04

    NIGHTDANGER
    не в сети

    HENTAI BOY

    Звание: Админ мой брат

    Трофеев: 24

    Сообщений: 39102

    Симпатий: 102377

    Блин надо бы купить поиграть, она оказывается копейки стоит

    Чарт вкуснятины давно протух, напомните сделать новый

    Я считаю себя адекватным не просто так. Я читаю много книг, у меня широкий кругозор, и много IQ.

    хронический unemployed behavior

    #6 | 18 февраля 2026 - 18:10

    senyaiv
    не в сети

    ТруЪ Олдфаги-с

    Звание: Азиатка с причендалом

    Трофеев: 16

    Сообщений: 11593

    Симпатий: 23284

    Цитата: gamerch
    это буквально показывают в кат-сцене в Doom Eternal

    дружище прости пожалуйста но я очень планирую поиграть в неё в ближайшие годы месяцы поэтому я боюсь читать дальше из-за вероятных спойлеров
    gamerch нравится это сообщение.


    мае саапщение зашишено
    2,147,483,647 2,147,483,647 2,147,483,647
    2,147,483,647

    мае саапщение зашишено
    32,767 32,767 32,767
    32,767

    #7 | 18 февраля 2026 - 18:23

    gamerch
    не в сети

    Олдфаги

    Звание: Бабка на лавке

    Трофеев: 13

    Сообщений: 3383

    Симпатий: 6386

    Ну так в принципе один из твистов уже проспойлерен, кек ololosha
    senyaiv нравится это сообщение.

    #8 | 18 февраля 2026 - 18:24

    senyaiv
    не в сети

    ТруЪ Олдфаги-с

    Звание: Азиатка с причендалом

    Трофеев: 16

    Сообщений: 11593

    Симпатий: 23284

    gamerch,
    слушай ну в думе 3 же официально другой чувак почему бы не считать что и в D64 другой челик


    мае саапщение зашишено
    2,147,483,647 2,147,483,647 2,147,483,647
    2,147,483,647

    мае саапщение зашишено
    32,767 32,767 32,767
    32,767

    #9 | 18 февраля 2026 - 18:52

    gamerch
    не в сети

    Олдфаги

    Звание: Бабка на лавке

    Трофеев: 13

    Сообщений: 3383

    Симпатий: 6386

    Цитата: senyaiv
    что и в D64 другой челик

    Потому что Doom 64 происходит вслед за Doom 2 и буквально официальный аддон подтверждает, что это один человек
    senyaiv нравится это сообщение.

    #10 | 18 февраля 2026 - 18:53

Статистика форума

Сейчас онлайн: 6

Создано тем
15304
Написано сообщений
934303
Пользователей
386855
Новый участник
mihivan15

Администраторы | Главные редакторы | Модератор | Дедушки | Журналисты | HENTAI BOY | Goldфаги | Журналисты-олдфаги | ТруЪ Олдфаги-с | ТруЪ Плагинщик | Олдфаги | true Художник | Модератор бездны | Картоделы | XXXL ПХЛ | Просто хорошие люди | Посетители | Новички

Последние сообщения с форума

Название темы
Статистика
Последнее сообщение
Любимые фильмы:3

Тема в разделе: Фильмы

Просмотров: 43745

Ответов: 139

Просмотров: 239169

Ответов: 1044

Просмотров: 7168

Ответов: 144