Вы используете устаревший браузер

Ваш браузер устарел, и поэтому некоторые важные функции этого сайта могут не работать. Пожалуйста, обновитесь до более современного браузера. :(

Баллада о покинутом корабле — Владимир Высоцкий

Владимир Семёнович Высоцкий — популярный в советское время бард и поэт-песенник с особенным тембром.
    JonnyB
    не в сети

    Goldфаги

    Звание: Шерминатор

    Трофеев: 15

    Сообщений: 8757

    Симпатий: 20726



    Владимир Высоцкий

    Баллада о покинутом корабле

    Капитана в тот день называли на «ты»,
    Шкипер с юнгой сравнялись в талантах;
    Распрямляя хребты и срывая бинты,
    Бесновались матросы на вантах.

    Двери наших мозгов
    Посрывало с петель
    В миражи берегов,
    В покрывала земель,
    Этих обетованных, желанных —
    И колумбовых, и магелланных.

    Только мне берегов
    Не видать и земель —
    С хода в девять узлов
    Сел по горло на мель!
    А у всех молодцов —
    Благородная цель…
    И в конце-то концов —
    Я ведь сам сел на мель.

    И ушли корабли — мои братья, мой флот.
    Кто чувствительней — брызги сглотнули.
    Без меня продолжался великий поход,
    На меня ж парусами махнули.

    И погоду и случай
    Безбожно кляня,
    Мои пасынки кучей
    Бросали меня.
    Вот со шлюпок два залпа — и ладно! —
    От Колумба и от Магеллана.

    Я пью пену — волна
    Не доходит до рта,
    И от палуб до дна
    Обнажились борта,
    А бока мои грязны —
    Таи не таи, —
    Так любуйтесь на язвы
    И раны мои!

    Вот дыра у ребра —
    это след от ядра,
    Вот рубцы от тарана, и даже
    Видно шрамы от крючьев — какой-то пират
    Мне хребет перебил в абордаже.

    Киль, как старый неровный
    Гитаровый гриф, —
    Это брюхо вспорол мне
    Коралловый риф.
    Задыхаюсь, гнию — так бывает:
    И просоленное загнивает.

    Ветры кровь мою пьют
    И сквозь щели снуют
    Прямо с бака на ют —
    Меня ветры добьют:
    Я под ними стою
    От утра до утра,
    Гвозди в душу мою
    Забивают ветра.

    И гулякой шальным
    всё швыряют вверх дном
    Эти ветры, незваные гости.
    Захлебнуться бы им
    в моих трюмах вином
    Или с мели сорвать меня в злости!

    Я уверовал в это,
    Как загнанный зверь,
    Но не злобные ветры
    Нужны мне теперь.
    Мои мачты — как дряблые руки,
    Паруса — словно груди старухи.

    Будет чудо восьмое —
    И добрый прибой
    Моё тело омоет
    Живою водой,
    Моря божья роса
    С меня снимет табу —
    Вздует мне паруса,
    Будто жилы на лбу.

    Догоню я своих, догоню и прощу
    Позабывшую помнить армаду.
    И команду свою я обратно пущу —
    Я ведь зла не держу на команду.

    Только, кажется, нет
    Больше места в строю.
    Плохо шутишь, корвет,
    Потеснись — раскрою!

    Как же так? Я ваш брат,
    Я ушёл от беды…
    Полевее, фрегат, —
    Всем нам хватит воды!

    До чего ж вы дошли…
    Значит, что — мне уйти?!
    Если был на мели —
    Дальше нету пути?!
    Разомкните ряды,
    Всё же мы корабли,
    Всем нам хватит воды,
    Всем нам хватит земли,
    Этой обетованной, желанной —
    И колумбовой, и магелланной!

    1970 г.
    Soft_Glyde, gamerch нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал JonnyB 17 февраля 2026 - 17:39

    #1 | 17 февраля 2026 - 17:33

    Demonas
    не в сети

    Goldфаги

    Звание: Искуственный AI, блеять

    Трофеев: 14

    Сообщений: 7027

    Симпатий: 24866

    хох [hide][/hide]
    JonnyB нравится это сообщение.

    фигней страдаю Присоеденяйтесь

    #2 | 18 февраля 2026 - 21:41

    gamerch
    не в сети

    Олдфаги

    Звание: Бабка на лавке

    Трофеев: 13

    Сообщений: 3925

    Симпатий: 7663

    Вот такие корабли
    JonnyB, Demonas нравится это сообщение.

    Linen and cotton blend
    Feel the ink flowing in your veins
    It will be blood of your life
    Give up your knife

    #3 | 18 февраля 2026 - 21:42

Статистика форума

Сейчас онлайн: 2

Создано тем
15422
Написано сообщений
942879
Пользователей
388323
Новый участник
BarAn_Al

Администраторы | Главные редакторы | Модератор | Дедушки | Журналисты | HENTAI BOY | Goldфаги | Журналисты-олдфаги | ТруЪ Олдфаги-с | ТруЪ Плагинщик | Олдфаги | true Художник | Модератор бездны | Картоделы | XXXL ПХЛ | Просто хорошие люди | Посетители | Новички

Последние сообщения с форума