Итак, как известно, ранее я вёл схожий дневник но по сборке TerraFirmaGreg для Minecraft.
Так почему я забил?
Сборку очень сильно обновили, поменяли много крафтов, добавили кучу модов и я просто уже не могу обновить свой старый мир, но и играть дальше в устаревшую сборку столетней давности как-то неохота.
Я подожду в целом пока GregTech не выйдет из Беты на 1.20.1, да и ещё думаю много чего в сборку добавят...
Вот тогда и начну заново играть.
Так, а теперь про Vintage Story.
Помнится мне я пытался в неё закатиться ещё в далёком 2020 или 2021, но у меня не вышло: низкий FPS, куча волков, куча монстров...
Но теперь я отважился таки сыграть в эту игру полноценно, тем более учитывая, что я более лайтовый TerraFirmaCraft как бы прошёл до этого, не один раз.
Да, именно что TFC лайтовый по сравнению с этой игрой - тут тебя уже на старте убивают с 2-3 тычек, звери реально опасны как реальные звери (страшна вырубай, если на волка или медведя нарвёшься), а ещё сраный инвентарь настолько малюсенький на старте. Да даже петух, кабан, лиса тебя могут отзвездюлить, что мама не горюй.
Я в итоге всё равно поставил фору - монстры не появляются на поверхности и нет темпоральных разломов на поверхности.
Это значит, что звери и монстры всё ещё суровы, лор всё ещё здесь, штормы всё ещё здесь...
Просто монстры в таком количестве, темпоральный разлом чуть ли не прямо в доме, как по мне слишком уж духота и их в итоге не будет на поверхности. Впрочем современная Террафирма так и играется - монстры там только под землёй.
Вот я и начал игру. Не с первой попытки мне выдался нормальный спавн - где-то с 4-ой или 5-ой.
До этого появлялся в пустыне, сразу скипал.
А предыдущий раз был потенциально неплохой мир - песчаник, куча угля, сфалерита, кварца прямо на скалах.
Меня просто выбесил тот факт, что почему-то на 3 километра во все стороны были какие-то одни кустарники, поэтому и ливнул.
Текущая попытка - вулканический старт. Я сразу нашёл месторождения метеоритного железа и я пока не знаю, насколько это круто, но предположу, что это редкий минерал.
А ещё кругом есть обсидиан, что тоже круче обычного кремня для начальных инструментов.
Прошёл через лес на запад и поселился на болотах, ибо подальше от зверья из леса и тут много рогоза
(рогоз нужен для первого расширения инвентаря и первых сундуков, также его корни можно есть) и камыша
(просто прикольный строительный материал и его корни также можно есть).
Вот такую хижину построил:

Дерева как бы выпало так немерено, причём с одного какого-то грецкого ореха, что вот и хватило на небольшую хижину.
Плюс кучу камыша на такую прикольную крышу из соломы пустил.
Благо костёр работает под ней и не сжигает, по крайней мере пока, весь дом.
Поэтому думаю дерево заменить на саманные кирпичи.

Вот такой персонаж и хижина в целом, выбрал класс "простолюдина", ибо его игра сама рекомендует новичкам, лел.
Да и по описанию что-то не один класс как-то не понравился мне.

А это я приготовил рагу из мяса, репы и чёрной смородины. Восполняет прям всю шкалу. Поэтому кулинария на ранних этапах мастхэв.
Кругом хватает залежей торфа и меди, но меня напрягает факт, что нет материалов для флюса (извести) ну и материалов для бронзы (нужен либо касситерит, либо висмутин + сфалерит, если тут как в террафирме конечно. Ну кстати ещё можно медь + золото + серебро соединить, это будет чёрная бронза (если она тут есть) )
, нравится это сообщение.