Вы используете устаревший браузер

Ваш браузер устарел, и поэтому некоторые важные функции этого сайта могут не работать. Пожалуйста, обновитесь до более современного браузера. :(

Не правильно работает datLax' OnlyWater

Или какой шейдер на воду поставить?
    iAksel
    не в сети

    Новички

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 5

    Скачал с данного сайта (с другого источника так же пробовал) данный шейдер воды.
    https://ru-minecraft.ru/mody-minecraft/shaders/48002-datlax-onlywater-sheydery-dlya-vody.html

    Фпс высокий, текстура воды офигенная но при включении этого шейдера нет теней от слова совсем, то есть вода шейдерная, а теней нет вообще никаких. Заметно особенно ночью когда уровень затемнения явно недостаточный, чем при встроенных тенях в оптифайн или чем в ванильном майнкрафте.
    В принципе мне от шейдерных эффектов нужна только вода, в идеале еще и лава, ну и облака (так как стандартные 3D облака с моим текстурпаком PureBDcraft не работают), но достаточно было бы одной воды и все. Но где бы я не искал в интернете (как на ру так и на анг сайтах по модам) ничего такого не нашел, а те шейдеры на воду что есть на этом сайте (кроме datLax) либо тупо не работают, либо выглядят стремно. Паки шейдеров я проверял и понял одно, что в основном там добавляют кучу кучу эффектов уровня AAA проектов аля Ведьмак и собственно как их не настраивай они во первых сильно меняют графику майнкрафта, при чем в основном освещение выкрученное на максимум чтобы глаза вытекли в первые же минуты игры или хз для чего. Плюс сжирается тупо по дефолту сразу сотка фпс, а то и 150. То есть было скажем 200+, включил, поставил все на минимум и скорее всего будет что то около 70-90, 150 с просадками в лучшем случае, да и видяха начинает грузится в разы больше, что меня лично не устраивает. Отсюда вывод их не юзать.

    Так вот как решить проблему с данным модом или подскажите какие то шейдеры, которые все-таки как то иначе сделаны или уж тогда как их настроить грамотно (те же BSL).

    Конфиг такой:

    Ryzen 5 2600
    16gb RAM
    gtx1660s

    MultiMC Launcher + Minecraft 1.16.5 (с офф лаунчера все тоже самое потому удалил его нафиг) + OptiFine для 1.16.5 + Fabric + PureBDcraft x128

    #1 | 23 октября 2022 - 23:37

    iAksel
    не в сети

    Новички

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 5

    Забыл сказать....кроме теней еще не работает туман и хрен знает что еще.

    #2 | 24 октября 2022 - 01:48

    Caman86
    не в сети

    ТруЪ Олдфаги-с

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1935

    Симпатий: 321

    Из того, что я понял, тебе нужен шейдер:
    -Лёгкий;
    -Сохраняющий ванилльный стиль;
    -С хорошей водой;
    -Тени;
    -Туман.

    Под твоё описание подходит только линейка Sildur's Default/Vibrant. Второму требуется донастройка, а у первого тумана почти и нет.

    Мои сборки:
    MystMag (1.12.2)
    ReachForTheStars (1.12.2)
    TechGears (1.16.5)

    #3 | 24 октября 2022 - 02:37

    iAksel
    не в сети

    Новички

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 5

    Caman86,
    Ну...не совсем.

    Тени мне нужны дефолтные или встроенные в оптифайн, не знаю уж отличаются они или нет, думаю что не сильно. Туман устраивает дефолтный, но чтобы он просто работал. По факту нужна только шейдерная вода и все, облака и лава это уже так в идеале. Сильдур я ставил, поставил щас опять окей да и правда летает, хотя видяха процентов на 20 все-равно шумнее/загруженнее, но суть в том что там во первых не увидел облаков (ставил версию Fancy с curseforge последнюю), во вторых что самое главное все шейдеры как и этот меняют то ли яркость то ли еще что, но все выглядит как бы слегка засвеченным. Возможно меняется система освещения или хз как это называется, а мне надо чтобы менялась грубо говоря только вода и все. Tonemap/гамму я в этом шейдере как то пытался менять, но что то как то не вышло сделать как в ваниле.

    #4 | 24 октября 2022 - 03:34

    Caman86
    не в сети

    ТруЪ Олдфаги-с

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1935

    Симпатий: 321

    iAksel,
    Для "облаков" можешь поставить ресурспаки, работающие через Optifine. Поверь, результат не хуже шейдера, а то и лучше.
    Свет можно настроить, делается это каждому на глаз. Мне вот, например, цвет. гамма того Vibrant больше симпатизирует. К тому же, если ты хочешь тени, то в любом случае нужен шейдер, который будет менять систему освещения, ибо для работы теней нужны источники света, которые и задаются шейдером. А чтобы задать источники света шейдером, нужно изменить работу света майна.

    Мои сборки:
    MystMag (1.12.2)
    ReachForTheStars (1.12.2)
    TechGears (1.16.5)

    #5 | 24 октября 2022 - 10:12

    iAksel
    не в сети

    Новички

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 5

    Caman86,
    В итоге долго лазая по интернету понял что Sildur's Enhanced Default наверное единственный вариант который мне подходит. Вопрос только как с ним сделать так чтобы не было блюра, размытия, в настройках все вырублено, но все-равно ощущается некий блюр....

    #6 | 24 ноября 2022 - 19:42

    iAksel
    не в сети

    Новички

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 5

    На самом деле не единственный, сильдур как и все остальные шейдеры приблизительно одно и тоже, вероятно сделанные на основе одного какого то шейдера, в чем там отличия, кроме здесь больше теней, там больше света, а здесь еще PBR текстуры я так и не понял. Ну и -100 или даже-200 фпс прилагается, киберпанк и то меньше фпс жрет полностью и целиком состоящий из одних шейдеров.

    Поэтому вот, может кому то покажется хорошей альтернативой всяких BSL, complementary, сильдуров и т.д.
    https://bambosan.github.io/Water-Only-Shaders/

    Хотя не уверен насчет sodium и его форков на фордж, но на оптифайне должен работать, особенно на старых версиях, типа 1.16.5 или 1.12, на 1.20.1 тоже работает, правда если посл. версия шейдера 1.2.2 лучше работает (без глюков) на 1.16.5 например, то на 1.20 почему то 1.0.0. В чем тут дело не ясно, но учитывая что это пожалуй единственный такой шейдер в интернете (я альтернатив не видел кроме datlax который кривой в плане теней и тумана) и он не меняет полностью освещение игры вроде бы... то неудивительно. Еще бы лаву поменять, но там скорее всего шейдерная текстура нужна, ну и наверное прозрачность, в смысле разноцветного стекла, которое только есть на Потрясающей! графики игры. Но да как бы мечтать не вредно. Для слабых и не очень ПК мне кажется топ, хотя кому что, кому то и 20 слоев суперэффектов от мастеров игростроения в виде сглаживания, блюра, размытия, второго размытия, еще второго сглаживания и прочего гавнеца в радость. Хотя хз может я все эти шейдерпаки не так настраивал, может дело в нвидии, может еще в чем.
    Сообщение отредактировал iAksel 14 июля 2024 - 04:18

    #7 | 14 июля 2024 - 04:07

Статистика форума

Сейчас онлайн: 5

Создано тем
14199
Написано сообщений
859728
Пользователей
376369
Новый участник
Паша Федорчук

Администраторы | Главные редакторы | Модератор | Дедушки | Журналисты | HENTAI BOY | Goldфаги | Журналисты-олдфаги | ТруЪ Олдфаги-с | ТруЪ Плагинщик | Олдфаги | true Художник | Модератор бездны | Картоделы | XXXL ПХЛ | Просто хорошие люди | Посетители | Новички

Последние сообщения с форума

Название темы
Статистика
Последнее сообщение
Гайды по моддингу

Тема в разделе: Моддинг

Просмотров: 286

Ответов: 3

Просмотров: 223098

Ответов: 399

Просмотров: 133730

Ответов: 644