Вы используете устаревший браузер

Ваш браузер устарел, и поэтому некоторые важные функции этого сайта могут не работать. Пожалуйста, обновитесь то более современного браузера. :(

Проблемы с переводом мода Essential 1.18.2

Почему-то не переводится мод. Нужна помощь!
    SD_Mnecraft_
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 8

    Проблемы с переводом мода Essential

    Версия мода 1.18.2


    Привет всем журналистам, олдфагам или же просто посетителям данной темы. У меня появились проблемы с переводом мода Essential 1.18.2 на русский язык.

    Тема
    Как многие знают, чтобы перевести мод нужно пошаманить над файлом en_US.lang (может быть и другое название, если страна другая). Переведя всё, что было можно, я остался не удовлетворён своим результатом. Переведённые слова, предложения составили очень маленькую часть от всего Английского текста(потому что, как я и писал выше - там больше нечего переводить).

    Что смог сделать
    Перевелись категории из гардероба с косметикой, а также всплывающие сообщения по типу: "Друг был добавлен в друзья", "У этого игрока максимальное кол-во запросов на добавление в друзья" и тд.

    Гуглим инфу
    Дальше я полез гуглить. Итог: Выяснил, что с помощью MCP, BON, а в дальнейшем и FernFlower можно деобфусцировать, декомпилировать и редактировать код. Но в комментариях темы сразу отговорили от этой идеи, ведь для перевода этого делать необязательно, да и запарно.

    Способ с NP++ и InClassTranslator
    Выяснился и второй способ, более лёгкий. При помощи NotePad++ ищем конфиг, в котором может находится непереведённая Английская фраза. Далее при помощи InClassTranslator открываем конфиг с фразами, но увы... Выдаёт ошибку. Причём на любом .class файле.

    Способ с InJarTranslator
    Также пробовал переводить при помощи InJarTranslator. Что-то выдаёт, но предложений я там не нашёл, только строки самого кода.

    Способ только с NP++
    Но зато, после нахождения строки с определённым текстом, при помощи NotePad++ удалось изменить английские слова на русские. Но вот и тут незадача - стало крашить игру.

    Вопрос
    Так в чём мой вопрос к вам. Сможет ли кто-то мне помочь и разобраться в Отчёте об ошибке? либо просто скажите, что я делаю не так и какие действия мне предпринять, чтобы перевести данный мод.

    Буду очень признателен, если поможете. (Если нужна будет доп инфа по теме - пишите, добавлю, что смогу)
    Редактировал тут - .minecraft/essential/gg/config/EssentialConfig.class


    Краш лог отправить не получается, слишком большой(
    Всё, что хоть нормально вмещается ниже

    The game crashed whilst initializing game
    Error: org.spongepowered.asm.mixin.transformer.throwables.MixinTransformerError: An unexpected critical error was encountered
    Код завершения: -1
    Сообщение отредактировал SD_Mnecraft_ 5 августа 2022 - 21:07

    Жи есь

    #1 | 5 августа 2022 - 21:00

    Caman86
    не в сети

    ТруЪ Олдфаги-с

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 306

    SD_Mnecraft_,
    Начнём с того, что тот, кто разделяет мод ТАК, моральный (и не только) урод. Это не обсуждается.
    Далее, каким боком ты решил, что редактирование .class файла напрямую - хорошая идея? Тот, кто это предложил, явно не понимает как работают .java и .class файлы.
    Затем, стоит сказать, что InClassTranslator вообще не работает. Я попытался открыть свой .class (т.е. тот, что был в моём моде, который я писал собственноручно, и в котором я уверен, что есть String), но он также выдал ошибку.

    Если ты хочешь перевести мод, в котором разраб не удосужился сделать всю локализацию в lang.json файле, то придётся мод декомпилировать полностью. В т.ч. и деобфусцировать тоже.
    Кст, если найдёшь ссылку на рабочий BON, поделись пжлста, мой перестал работать =(
    SD_Mnecraft_ нравится это сообщение.

    Мои сборки:
    MystMag (1.12.2)
    ReachForTheStars (1.12.2)
    TechGears (1.16.5)

    #2 | 6 августа 2022 - 11:10

    SD_Mnecraft_
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 8

    Caman86,
    каким боком ты решил, что редактирование .class файла напрямую - хорошая идея?

    Ну начнём с того, что я новичок в этом деле и помогают мне только туториалы с форумов 2013 года и совсем немного ютуб.

    придётся мод декомпилировать полностью. В т.ч. и деобфусцировать тоже.

    Как я понимаю мне предстоит узнать много всякой сложной инфы, и так как я новичок, всё затянется надолго. Буду признателен, если ты посоветуешь норм гайды с подробным объяснением процесса декомпиляции, деобфускации.

    Насчёт BON'а (пока понятия не имею, что это) нашёл несколько ссылок
    https://github.com/immibis/bearded-octo-nemesis
    https://github.com/skyboy/bearded-octo-nemesis (Версия, работающая с ForgeGradle (MC 1.7.x)
    https://github.com/tterrag1098/BON2
    https://github.com/TheAndrey/BON

    Caman86,
    Возможно эта инфа разъяснит что-то. Так же, как и в моде MinecraftCapes тут идёт привязка к майкрософт аккаунту. То есть мод не "оффлайн", у него есть внешняя база данных. Может такие моды вообще нельзя перевести?
    Сообщение отредактировал SD_Mnecraft_ 6 августа 2022 - 12:00

    Жи есь

    #3 | 6 августа 2022 - 11:40

    Caman86
    не в сети

    ТруЪ Олдфаги-с

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 306

    SD_Mnecraft_,
    Любой мод, так или иначе, можно перевести. Проблема в том, что студия, которая разрабатывала этот мод, скажем так, явно не хороши в этом деле, по крайней мере на java. Иначе пофигизм на локализацию я объяснить не могу.
    За BON спасибо.

    Гайды для локализации ты все прочитал, остальное на совести разраба.
    Деобфускация и декомпиляция в основном используют как раз таки разрабы, обычному переводчику туда лучше не лезть. Ибо там начнётся магия поиска в коде "Где же найти текст кнопочки?".
    В большинстве своём, в модах сделано всё либо в lang.json, либо в patchouli_books/книжка/файлы. Всё остальное - вина разраба в том, что он не сделал локализацию в lang.json.
    SD_Mnecraft_ нравится это сообщение.

    Мои сборки:
    MystMag (1.12.2)
    ReachForTheStars (1.12.2)
    TechGears (1.16.5)

    #4 | 6 августа 2022 - 12:48

    SD_Mnecraft_
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 8

    Caman86,
    Спасибо большое за ответ. Премного благодарен!

    Жи есь

    #5 | 6 августа 2022 - 13:31

    olegmod1
    не в сети

    Новички

    Звание: Где-то рядом с нами

    Трофеев: 2

    Сообщений: 17

    Цитата: Caman86
    Если ты хочешь перевести мод, в котором разраб не удосужился сделать всю локализацию в lang.json файле, то придётся мод декомпилировать полностью

    А смысл? Мб наверняка разработчик выложил на github свои костыльные потуги исходный код, который можно легко скачать.

    #6 | 15 августа 2022 - 01:41

    Caman86
    не в сети

    ТруЪ Олдфаги-с

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 306

    olegmod1,
    В этом и проблема. У мода закрытые исходники, я уже посмотрел.

    Мои сборки:
    MystMag (1.12.2)
    ReachForTheStars (1.12.2)
    TechGears (1.16.5)

    #7 | 15 августа 2022 - 05:56

Статистика форума

Сейчас онлайн: 1

Создано тем
13844
Написано сообщений
841968
Пользователей
373120
Новый участник
WarThunder

Администраторы | Главные редакторы | Модератор | Дедушки | Журналисты | HENTAI BOY | Goldфаги | Журналисты-олдфаги | ТруЪ Олдфаги-с | ТруЪ Плагинщик | Олдфаги | true Художник | Модератор бездны | Картоделы | XXXL ПХЛ | Просто хорошие люди | Посетители | Новички

Последние сообщения с форума

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Kelly Bailey - Requiem For Ravenholm (Half-Life 2)

Тема в разделе: Музыка

vovanhurcane

Просмотров: 86

Ответов: 1

Автор: cat1967

Сегодня, 06:30

Kelly Bailey - Hazardous Environments (Half-Life 2)

Тема в разделе: Музыка

vovanhurcane

Просмотров: 76

Ответов: 0

Автор: vovanhurcane

Вчера, 20:02

Kelly Bailey - Combine Harvester (Half-Life 2)

Тема в разделе: Музыка

vovanhurcane

Просмотров: 77

Ответов: 0

Автор: vovanhurcane

Вчера, 20:01

Kelly Bailey - Triage At Dawn (Half-Life 2)

Тема в разделе: Музыка

vovanhurcane

Просмотров: 76

Ответов: 0

Автор: vovanhurcane

Вчера, 20:00

Видео/Стримы канал Ritterydam

Тема в разделе: Флудильня

ritterydam

Просмотров: 102576

Ответов: 506

Автор: ritterydam

Вчера, 17:41