Вы используете устаревший браузер

Ваш браузер устарел, и поэтому некоторые важные функции этого сайта могут не работать. Пожалуйста, обновитесь то более современного браузера. :(

Фризы на неслабой системе

    IvanIonC
    не в сети

    Посетители

    Сообщений: 3

    Симпатий: 1

    Приветствую!
    Такой вопрос: фризит майн в одиночной игре , лаунчер лицензионный , версия 1.12.2 , установлено 76 модов , из них несколько на оптимизацию - OptiFine , FoamFix , TexFix , VanillaFix , пробовал их удалять - без них ещё хуже , особенно без FoamFix , все моды кстати последний версии .
    Моды установлены , конечно , тяжёлые , типа IC2, Mekanism,IndustrialRenewal,Thermal Expansion,Advent of Ascension,Thaumcraft,BuildCraft,ProjectRed , но и памяти для Java выделено 13 ГБ, сам майн на SSD.
    Система : Windows 10 x64 , Java 8 u281 64bit (последняя) , Ryzen 3600x , 16 ГБ ОЗУ , GTX 1080 Ti.
    Фризы происходят при очистки памяти , сами фризы не глобальные , еле заметные , но всё равно не приятные и бросаются в глаза ,шейдеры и ресурспаки не устанавливал, всё стандартное, сам майн отъедает где-то 8-9 ГБ в пике , потом идёт очистка до 5 ГБ и появляется фриз, поэтому проблема как я понимаю не в объёме ОЗУ , FPS в среднем 250 , при фризе дроп до 40, потом снова 250 и так по кругу .
    Может кто сталкивался с подобным , как можно решить данную проблему ?

    #1 | 26 февраля 2021 - 17:58

    Caman86
    не в сети

    ТруЪ Олдфаги-с

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1919

    Симпатий: 307

    Какая загрузка процессора (насколько сильно он нагружен во время игры)?
    Ещё следует обратить внимание: AMD любит высокие частоты на ОЗУ. Т.е. процессору AMD не столько важен объём, сколь скорость. Думаю как да что проще найти в интернете, я плохо объясняю.
    Также есть вариант поставить другой способ очистки ОЗУ в настройках (при каком-то установленном оптимизационном моде появляется такая опция). Потыкай, может быть поможет.
    IvanIonC нравится это сообщение.

    Мои сборки:
    MystMag (1.12.2)
    ReachForTheStars (1.12.2)
    TechGears (1.16.5)

    #2 | 26 февраля 2021 - 18:28

    south_park
    не в сети

    Администраторы

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 2831

    IvanIonC,
    Такие фризы победить ну очень сложно, за все время я их постоянно ловил у себя и толкового решения так и не нашел, виноват очиститель мусора.

    Для начала попробуйте не выделять игре 13 гигов, я думаю стоит попробовать с 5, 6, 7 гигов, меньше будет копиться мусор, возможно очистка будет происходить чаще и плавней.

    Далее, советую пройтись по категории моды на оптимизацию и попробовать дополнительные моды, там есть моды связанные с оперативной памятью и очисткой мусора, возможно поможет.



    Дальше, есть такие моды, профайлеры, я выкладывал штуки 3 или 4 даже, в их информации можно порыться в поисках того, что именно долго выполняется, возможно поможет решить проблему.
    Я думаю могут быть полезные джава аргументы которые помогут в подобной ситуации, но опыта по ним у меня к сожалению нет.

    Моды профайлеры: spark mod, opis, laggoggles,

    Ах да, рекомендую поставить FPS на уровне вашего монитора, это или 60 или 75 или может быть 110 если у вас там игровой монитор, делать сильной выше нет никакого смысла.
    IvanIonC нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал south_park 26 февраля 2021 - 19:08

    #3 | 26 февраля 2021 - 19:00

    IvanIonC
    не в сети

    Посетители

    Сообщений: 3

    Симпатий: 1

    Благодарю Вас за обратную связь и Вашу помощь ! Caman86 , да , я знаю про особенность процессоров AMD , частота ОЗУ 3666 MHZ , Infinity Fabric работает на 1833 MHz , процессор при игре грузится в среднем на 35 % , у видеокарты недогруз , но это и неудивительно , к видеоподсистеме у майна не высокие требования .
    Установил мод laggoggles , трассировка выявила там целую кучу тормозных объектов из разных модов , кстати, удивительно , но поставил я локальный сервер к себе на ПК , залил туда свой мир и тд , даже не меняя никаких настроек , фризы ушли полностью , всё стало гладко , теперь дропы до 90 FPS , а частота в игре 144 Hz стоит , как на мониторе , поставил 100 - результат есть и положительный .
    Но что касается игры именно на клиенте без сервера , в целом помог мод Memory Cleaner Mod , но также остались FoamFix , VanillaFix , TexFix , в конфиге VanillaFix отключил функции profiler и
    textureFixes , из-за других модов , видимо , был конфликт и работало всё криво , также помогли аргументы Java , а именно : -XX:+UseFastAccessorMethods и -XX:+OptimizeStringConcat , остальные , которые предлагает автор мода Memory Cleaner Mod наоборот ухудшали производительность , а некоторые вообще ломали запуск майна , в итоге параметры запуска выглядят так : -Xmx7G -XX:+UnlockExperimentalVMOptions -XX:+UseG1GC -XX:G1NewSizePercent=20 -XX:G1ReservePercent=20 -XX:MaxGCPauseMillis=50 -XX:G1HeapRegionSize=32M -XX:+UseFastAccessorMethods -XX:+OptimizeStringConcat
    Функцию -XX:MaxGCPauseMillis ни в коем случае уменьшать нельзя , увеличивать можно , но не уменьшать , у меня методом тыка стабильная работа была от 50 до 200 на данном параметре , но 50 показали себя хорошо + 50 по умолчанию - поэтому не менял, также поставил ОЗУ меньше ( с 13 до 7 ГБ ) , также -XX:G1HeapRegionSize , хорошо показали параметры 16 и 32 , 32 кстати это максимум , больше ставить не нужно , это ограничение Джавы , но буду ещё тестить , найду решения - дополню это сообщение .
    А Вас : Caman86 и south_park благодарю за помощь
    south_park нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал IvanIonC 27 февраля 2021 - 04:57

    #4 | 27 февраля 2021 - 04:56

    NaevolkYT
    не в сети

    Новички

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 3

    south_park,
    Мне пришлось 16гб оперативки выделить, помогло, но не у всех есть её столько

    #5 | 23 марта 2024 - 05:05

Статистика форума

Создано тем
13940
Написано сообщений
845328
Пользователей
373996
Новый участник
MrSandSS

Администраторы | Главные редакторы | Модератор | Дедушки | Журналисты | HENTAI BOY | Goldфаги | Журналисты-олдфаги | ТруЪ Олдфаги-с | ТруЪ Плагинщик | Олдфаги | true Художник | Модератор бездны | Картоделы | XXXL ПХЛ | Просто хорошие люди | Посетители | Новички

Последние сообщения с форума

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Лагает майн с шейдерами на мощном пк

Тема в разделе: Ваши вопросы по Minecraft

MrSandSS

Просмотров: 60

Ответов: 0

Автор: MrSandSS

Сегодня, 16:35

Во что вы сейчас играете?

Тема в разделе: Игры

Apolon27

Просмотров: 43801

Ответов: 232

Автор: Prikalel

Сегодня, 15:41

Встретил мистику - Void

Тема в разделе: Новости

Ytenok

Просмотров: 1280

Ответов: 9

Автор: Prikalel

Сегодня, 15:12

Настоящее неванильное выживание с лором на 1.20.4

Тема в разделе: Частные, домашние, Hamachi сервера

Jijkaa

Просмотров: 111

Ответов: 1

Автор: Prikalel

Сегодня, 15:10

Minecolonies

Тема в разделе: Игры

Wooper78

Просмотров: 177

Ответов: 2

Автор: Devo4ka_Maru

Сегодня, 03:31