Вы используете устаревший браузер

Ваш браузер устарел, и поэтому некоторые важные функции этого сайта могут не работать. Пожалуйста, обновитесь то более современного браузера. :(

Жуткие просадки фпс при звукe (!)

    Lokkie
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 9

    UPD: я у мамы дурачок, название темы не знаю как сменить (если это вообще можно). Просадки как раз со звуком, а без него всё чики пуки

    Всем вечерка, столкнулся с такой проблемой - желание бешеное поиграть с модами, коих я накачал около 20+, собсна, сами моды скриншоте в imgur
    Как можно заметить, от проблемы пытался избавиться и посредством всяких "фиксо-модов"
    Ранее были еще просто дичайшие лаги в принципе, кадры колебались в районе 20-30 постоянно, поэтому пришлось уж избавиться от модов типа Millenaire, Realm of Dragons и прочих разных, кои добавляют кучу руд, блоков, мобов.
    И если в этом случае понятно отчего были лаги - ок, убрал моды, стабильное слайд-шоу исчесло, но появились максимально неприятные просадки фпс до 10-15 кадров каждые секунд 6-7, при чем память забивается независимо от нагрузки, ставлю 3гб - в F3 инфо-панели показывает, что используется 2600-2700, ставлю 4 гб - 3600-3700, 5 - 4700-4800 и так далее, вплоть до всей имеющейся ОЗУ.
    Никакие эксперименты с настройками не помогают от слова "абсолютно", уже всё что только можно и нельзя на минимуме и отключено.

    И вот самое интересное, что я подметил лишь сейчас, после чего сразу полез на этот форум. Бывает что МК запускается без звука, что решается через F3+T, и вот подзабил я на звук и решил побегать не перезагружая ресурсы и, о чудо, просадок 0, а используемая RAM колеблется в районе 700-900мб.

    Шо за магия такая и в чем может быть проблема?

    p.s., вопрос мимо темы, но тоже жутко интересующий меня. Сколько оперативки выделять МК с такой сборкой модов, как на скрине?
    Мой конфиг:
    10-ка х64, i5-3570, GTX 760 2гб, ддр3 1333 4x4
    Сообщение отредактировал Lokkie 13 ноября 2019 - 23:53

    #1 | 13 ноября 2019 - 23:41

    Lokkie
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 9

    UPD2: Всё решилось сносом замечательного лаунчера TLauncher и установкой RuLauncher.
    p.s., даже с высокими настройками и огромной прорисовкой ни единого лага, возможно насую еще модов)0)0))))

    p.p.s., как же много может зависеть от лаунчера, лол

    UPD3: короче, если позволить джаве юзать больше 2.5гб (именно в моём случае) - забивается на 90%+, лагает, просадки и всё этом духе, может даже не загрузиться мир.
    Поставил 2гб через лаунчер - идеально, используется только 700мб и всё гладко.
    Больше не равно лучше)0)00
    Сообщение отредактировал Lokkie 14 ноября 2019 - 00:32

    #2 | 14 ноября 2019 - 00:08

    south_park
    не в сети

    Администраторы

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 2830

    Я правильно понимаю, что лаги есть даже с рулаунчером? (если много озу выставить?)
    Интересно в чем причина, сам имею похожий конфиг, могу попробовать у себя на пк
    win 7 i7 4770 и gtx 760
    Сообщение отредактировал south_park 14 ноября 2019 - 02:21

    #3 | 14 ноября 2019 - 02:20

    Lokkie
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 9

    Цитата: south_park
    Я правильно понимаю, что лаги есть даже с рулаунчером? (если много озу выставить?)

    Абсолютно верно
    Сам не знаю что за бред
    Судя по всему, дело в проце, забивается под 100% в момент просадок либо слайдшоу и сиди жди, пока отвиснешь (методом тыка удалось узнать, что он действительно может отвиснуть).
    Вчера сидел себе залипал спокойно, первый раз умер - бац, 3-5 фпс в течение минут 10 (пытался забрать свои вещи из пещеры любой ценой), а потом неожиданно стабилизировалось и снова всё в порядке.

    Линка на ЯДиск с модами, если будет желание попробовать запустить всё то, что у меня. Может у меня мод какой кривой, черт его пойми sadf

    #4 | 14 ноября 2019 - 12:14

    south_park
    не в сети

    Администраторы

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 2830

    Lokkie,
    Скачал и запустил, собственно, работает очень стабильно, побегал около 10 минут, фпс ниже 100 не падал.
    Процессор у меня i7 4770k, по бенчмарку он мощнее вашего примерно на 50% (у вас 7к очков, у моего 10к)
    но проц у вас как мне кажется достаточно мощный и проблема тут в другом.

    Летая по миру проц нагружался от 10 до 50% в среднем, 20-40 при генерации мира.

    Насчет звука, лаги при звуке могут быть (чисто интуиция) в следующих случаях:
    Какие-то проблемы с звуковой картой, драйверами или обработкой звука.
    Проблемы с чтением звуковых файлов, в момент когда они у вас не используются, комп не считывает их с диска, и если диск не ссд и уже "уставший" то чтение файлов звуков с диска может вызывать лаги, так как диск не может отдавать файлы. Узнать это можно посмотрев нагрузку на диск в этот момент, если диск нагружен на 100%, то вероятно я прав.

    Насчет оперативки, вообще хз, есть у меня мысль, что при более большом количестве озу комп начинает активней использовать файл подкачки нагружая диск и отсюда лаги.
    Я запустил сборку с ограничением в 6 гб и потребляла она в районе 2-2.5гб, т.е я думаю около 2ух ей вполне должно хватать, но у вас 16 и надо искать причину лагов, так как с 6гб у меня проблем не было.

    Что я могу посоветовать:
    1) Обновить дрова звуковухи, переустановить их.
    2) Изучить вопрос с диском, есть ли на него нагрузка в момент лагов, на 10ке это не сложно посмотреть в диспетчере задач индикация загрузки диска имеется.
    3) В случае если с диском все окей, дрова обновлены, джава обновлена, моды все обновлены то ставить моды позволяющие отслеживать источники лагов.
    Я выкладывал 2 или 3 мода, например opis, laggoggles
    третий вспомнить не могу, мб не выкладывал, в новостях самих модов есть немного полезной инфы как пользоваться, в общем, вероятно, получится найти мод источник, а далее уже действовать по ситуации.
    4) В случае если с диск нагружен и у вас HDD, то скоро ему придет каюк и уже стоит откалывадть на SSD и данный диск пока живой оставить под файло помойку. Если у вас SSD, то тоже печально, вероятно диску плохо и стоит протестировать его программами, не нормально что он не отдает файлы быстро, и почти вероятно что он умрет и скоро

    Пишите сюда, попробуем помочь, и может быть другие люди найдут подсказки для себя
    Сообщение отредактировал south_park 18 ноября 2019 - 01:55

    #5 | 18 ноября 2019 - 01:53

    Lokkie
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 9

    south_park,
    Ну, звуковуха у меня встроенная в мать b75d3h от гигов, т.е. обычный реалтековский драйвер, уж не знаю какие проблемы с этим могут быть :(
    В любом случае затраю всё это, переустановлю.
    С диском на счёт нагрузки не могу сказать, не обращал внимания, но стоит у меня ССДшник и майнкрафт ровно как и лаунчер на нём. Смарт могу приложить, но не знаю как это сделать правильно, ибо не нашел экспорта в кристалдискинфо, но вообще по его показателям всё более чем ок, несмотря на его активное использование.
    Подкачка стоит на нём же, от 2 до 4 гб.

    Короче говоря, отпишусь еще раз когда проверю всё по очереди ;)

    #6 | 18 ноября 2019 - 02:28

    Lokkie
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 9

    south_park,
    Это ок вообще? То что на скриншотах
    тык один, тык два
    Модов не отображает, а отклик 0 мс
    Загрузка диска на 100% не происходит (но я и не добился лагов, ныне не знаю как эти фризы вызвать специально), но поскакивает до 60-70%
    Нажатие F3 + T приносит разве что "Приложение не отвечает", при этом проц нагружается на 80%+ в этот момент :\
    То ли я дурак, то ли лыжи не едут
    Сообщение отредактировал Lokkie 18 ноября 2019 - 03:04

    #7 | 18 ноября 2019 - 03:03

    south_park
    не в сети

    Администраторы

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 2830

    Lokkie,
    По скринам, описа, особенно плохо понятно конечно, надо сравнивать с обычной игрой, я тестировал и писал новость на версии 1.7.10.
    Тем не менее, как мне кажется, 2к загруженных чанков чет дофига

    Попробуй второй мод, он вроде достаточно наглядно показывает.
    Ну и конечно, стоит дождаться лагов, то, что проц прыгает на 60-70 вполне нормально, у меня проц мощнее и прыгает до 50-60 иногда.

    obscurus может ты подскажешь софт для поиска проблемы? у тебя большой опыт

    Цитата: Lokkie
    С диском на счёт нагрузки не могу сказать, не обращал внимания, но стоит у меня ССДшник и майнкрафт ровно как и лаунчер на нём. Смарт могу приложить, но не знаю как это сделать правильно, ибо не нашел экспорта в кристалдискинфо, но вообще по его показателям всё более чем ок, несмотря на его активное использование.

    Не, смарт нафиг не нужен, тут надо смотреть что происходит с пк когда лагает майн, т.е проц на 100% и, например, что-то еще нагружено, диск иди видеокарта, просто стоит обратить внимание, если такая нагрузка есть, надо ее изучать.
    Сообщение отредактировал south_park 18 ноября 2019 - 04:16

    #8 | 18 ноября 2019 - 04:14

    Lokkie
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 9

    south_park, я ж грю, к сожалению не знаю как нарочно вызвать лаги сейчас
    Ибо если звука нет, я меняю настройки которые заставляют "подвиснуть" мк, там мип текстурирование например, антиалиасинг итд, после чего звук появляется
    Если же Ф3+Т комбу использовать, мк просто виснет, т.е. с того момента как я перекачал лаунчер так более не получается
    И единственный раз когда залагало - была смерть в пещере, при этом было такое лишь единожды. Я банально даже не знаю из-за чего это произошло (начало слайд-шоу после смерти), поэтому не знаю как вызвать повторное такую ситуацию :(

    Нагрзука точно помню на проц была под сотку, когда были лаги или мк просто зависал, оперативка забивает вся, но только та, которая выделена, т.е. условно если я выделаю 2 гб, при стабильном фпс кушает 700-800мб, при фризах забивается под 99% выделенной, то бишь 2гб, диск в нагрузке замечен не был

    Попробую второй мод тогда, шо уж

    UPS: Ну, тип, даже не знаю, слева на первом месте как пример доменная печь из ис2, но и до неё лаги были, такшо врядли это что-то "серьёзно кушающее" отображается
    Сообщение отредактировал Lokkie 18 ноября 2019 - 05:09

    #9 | 18 ноября 2019 - 04:58

    south_park
    не в сети

    Администраторы

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 2830

    Lokkie,
    играть и ловить лаги, пытаться понять чем вызваны при помощи мода, если лагов нет, то и проблем нет я так понимаю.

    #10 | 18 ноября 2019 - 05:28

    Lokkie
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 9

    Цитата: south_park
    играть и ловить лаги, пытаться понять чем вызваны при помощи мода, если лагов нет, то и проблем нет я так понимаю.

    Такие моменты - самые неловки и мерзкие)
    Вот вроде пытаешься максимально точно объяснить проблему, отписываешься, что-то пробуешь тем временем и бац, проблема пропадает. В дальнейшем вызвать её уже не получается, но при этом стартануть тред и получить отклик ты уже успел. Жесть)
    В любом случае спасибо!
    Если вдруг что, думаю, я отпишу сюда снова :)

    #11 | 18 ноября 2019 - 05:56

    obscurus
    не в сети

    Журналисты

    Звание: V.I.P на хуторе

    Трофеев: 10

    Сообщений: 684

    Симпатий: 358

    вызывали? ololoshapokerface

    Цитата: соус
    Тем не менее, как мне кажется, 2к загруженных чанков чет дофига

    Это вроде 16 дальность видимости.

    Без полных логов тяжело что-то сказать, но:

    1) Фризы - это обычно во время работы мусорщика памяти ( GC ), если в клиенте слишком много объектов и мало памяти. Можно поиграться с разными джава аргументами. Выдели 6 гиг озу, чтоб наверняка. И включи файл подкачки, если он отключен
    2) Может быть какой-нибудь мод строчит тонну текста ошибок в логи и из-за этого тоже бывают лаги, особенно если лаунчер их записывает и анализирует. Подумал об этом из-за
    Загрузка диска на 100% не происходит, но поскакивает до 60-70%

    3) Генерация мира больше всего жрет цп, если доходит до 100 - может быть траблы с ней. Постой на месте, подожди пару минут, пока все чанки прогрузятся и мир сгенерируется - если пока ты стоишь в игре афк проц будет практически в простое ( до 20-30% ), то проблема в генерации мира. Попробуй убрать OTG и BiomeBundle и побегать в простом мире без них
    4) laggoggles - там есть 2 варианта, фпс и мир. Включи оба и БЕГАЙ во время анализа, вертя голову во все стороны. И затем скинь сюда результаты.

    Ну и опять же - без логов никак

    Lokkie
    Сообщение отредактировал obscurus 18 ноября 2019 - 17:21

    Мысли вслух.

    #12 | 18 ноября 2019 - 17:01

    Lokkie
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 9

    Цитата: obscurus
    Фризы - это обычно во время работы мусорщика памяти ( GC ), если в клиенте слишком много объектов и мало памяти. Можно поиграться с разными джава аргументами. Выдели 6 гиг озу, чтоб наверняка. И включи файл подкачки, если он отключен

    Выделять память следует через саму джаву? Или можно и через лаунчер?
    Цитата: obscurus
    Может быть какой-нибудь мод строчит тонну текста ошибок в логи и из-за этого тоже бывают лаги, особенно если лаунчер их записывает и анализирует. Подумал об этом из-за

    CerealGuySquint
    Цитата: obscurus
    Генерация мира больше всего жрет цп, если доходит до 100 - может быть траблы с ней. Постой на месте, подожди пару минут, пока все чанки прогрузятся и мир сгенерируется - если пока ты стоишь в игре афк проц будет практически в простое ( до 20-30% ), то проблема в генерации мира. Попробуй убрать OTG и BiomeBundle и побегать в простом мире без них

    Вряд ли из-за отг и бандла, потому как изначально трабла была даже без них
    Цитата: obscurus
    laggoggles - там есть 2 варианта, фпс и мир. Включи оба и БЕГАЙ во время анализа, вертя голову во все стороны. И затем скинь сюда результаты.

    Не понимаю как включить оба сразу, ибо после нажатия на фпс или мир сразу начинается процесс :о
    Цитата: obscurus
    Ну и опять же - без логов никак

    Стоит ли этим заморачиваться, если на данный момент таких слайдшоу нет?
    Вызвать их специально не получается
    Потому как единственным способом их 100% вызова было нажатие Ф3+Т, но на ТЛаунчере, сейчас же при нажатии комбинации этих клавиш МК виснет намертво

    #13 | 18 ноября 2019 - 18:25

    obscurus
    не в сети

    Журналисты

    Звание: V.I.P на хуторе

    Трофеев: 10

    Сообщений: 684

    Симпатий: 358

    Цитата: Lokkie
    Или можно и через лаунчер?

    лучше через лаунчер

    Цитата: Lokkie
    Не понимаю как включить оба сразу

    ой, я имел ввиду оба теста пройти поочередно, не одновременно

    Цитата: Lokkie
    Стоит ли этим заморачиваться, если на данный момент таких слайдшоу нет?

    а, ну раз такого нет - то и фиг с ним. Раз помогла смена лаунчера - то, скорее всего, проблема была в
    Цитата: obscurus
    Может быть какой-нибудь мод строчит тонну текста ошибок в логи и из-за этого тоже бывают лаги, особенно если лаунчер их записывает и анализирует

    Мысли вслух.

    #14 | 18 ноября 2019 - 18:29

    Lokkie
    не в сети

    Посетители

    Звание: Зелёный

    Трофеев: 1

    Сообщений: 9

    Цитата: obscurus
    а, ну раз такого нет - то и фиг с ним.

    А момент с мертвым мк при нажатии Ф3+Т мелочный? Стоит разбираться почему он не перезагружает ресурсы, а виснет? При этом на ТЛаунчере он перезагружался, но после этого как раз и начинались слайдшоу

    #15 | 18 ноября 2019 - 18:35

    south_park
    не в сети

    Администраторы

    Звание: Чоткий паря

    Трофеев: 12

    Сообщений: 1913

    Симпатий: 2830

    Lokkie,
    нет, не мелочный, проверь вот это:

    ф3+Т на обычный игре без модов с форджем работает корректно? Если да, то тебе надо найти мод причину, это быстро делается если отделить библиотеки от модов, запустить игру с библиотеками, проверить что все окей.
    Остальные моды делить всегда пополам, взял половину, запустил проверил, если все плохо, убрал их, добавил оставшиеся, если все окей, у тебя 50% модов в которых есть причина, берешь половину - добавляешь, проверяешь, в какой то момент у тебя останется 3-4 мода которые можно проверить по одному.

    Ну а далее, надо думать и смотреть, что вообще за мод, попробовать его запустить один без других, если он проблем не вызывает, значит конфликтует с другим модом, по первому же принципу можно найти и конфликтующий мод и далее уже по ситуации, удалять их, заменять другими, искать более новые или более старые версии модов, читать логи, писать автору мода
    Сообщение отредактировал south_park 18 ноября 2019 - 18:45

    #16 | 18 ноября 2019 - 18:43

Статистика форума

Создано тем
13913
Написано сообщений
844552
Пользователей
373779
Новый участник
4Gatsu NoAme

Администраторы | Главные редакторы | Модератор | Дедушки | Журналисты | HENTAI BOY | Goldфаги | Журналисты-олдфаги | ТруЪ Олдфаги-с | ТруЪ Плагинщик | Олдфаги | true Художник | Модератор бездны | Картоделы | XXXL ПХЛ | Просто хорошие люди | Посетители | Новички

Последние сообщения с форума

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Есть ли мод для 1.18.2 forge который увеличивает количество руд в чанке либо даёт возможность без похода в шахту руды получать?

Тема в разделе: Моддинг

Coticnarcotic

Просмотров: 22

Ответов: 0

Автор: Coticnarcotic

Сегодня, 19:53

Крашится маинкрафт

Тема в разделе: Ваши вопросы по Minecraft

blessedgod

Просмотров: 713

Ответов: 2

Автор: blessedgod

Сегодня, 11:13

Набор игроков на сервер-эксперимент

Тема в разделе: Частные, домашние, Hamachi сервера

VICKTORON

Просмотров: 122

Ответов: 3

Автор: cat1967

Сегодня, 09:58

Не заходит в рай AETHER

Тема в разделе: Ваши вопросы по Minecraft

aimiiyy

Просмотров: 95

Ответов: 0

Автор: aimiiyy

Сегодня, 09:32

Ищем кодеров, билдеров на сервер версия 1.12.2

Тема в разделе: Проекты

Kvartal

Просмотров: 90

Ответов: 0

Автор: Kvartal

Сегодня, 08:32