[Разное] Немного о субкультуре Джаггало

[Разное] Немного о субкультуре Джаггало

Джозеф Атслер - слева, Джозеф Брюс - справа

Всем добр день, с вами ваш Литовец, и сегодня я пришел с небольшим потоком мыслей.
Какое-то время назад я услышал о интересных субкультурах типа Растафарианства (не знаю, насколько сейчас субкультура живая). Ну, одна такая штука мне понравилась, и ее название - Джаггало (рус. Juggalo).


Да кто этот ваш Insane Clown Posse?

Свое начало Джаггало начинает еще в далеких 90-х. Тогда в старом добром Детройте появилась неприметная группа, которая получила название "INSANE CLOWN POSSE". В ней появились два клоуна с незамысловатым гримом, которые пели такую же клоунскую музыку. Тогда это восприняли как "богохульство!" и гнали группу со сцен. Её основатели Джозеф Брюс и Джозеф Атслер - типичные представители класса "White fucking trash": оба происходили из бедных семей, не имели школьных аттестатов, зато имели судимости и зарабатывали на жизнь профессиональными боями без правил. Изнанка рестлинг-бизнеса быстро разочаровала их, равно как и преступная деятельность (оба состояли в уличных бандах), поэтому наши герои основали рэп-группу Inner City Posse, названную по имени их последней ОПГ, которую затем переименовали в Insane Clown Posse ("Банда безумных клоунов"). Один из первых треков был ICP - Homies.
Перемена названия означала и смену творческой концепции: на смену гангста-рэпу пришёл хорроркор — рэп, повествующий о мрачных сторонах бытия в дьявольских образах. Актеры стали раскрашивать лица в "дьявольский" грим, и такая эстетика понравилась детройтской молодежи. На одном из концертов Джозеф Брюс во время исполнения песни "The Juggla" (англ. жонглер) обратился к фанатам, назвав их "Juggalos", и этот случайный каламбур из слов «жонглер» и «жиголо» дал начало эпидемии массового помешательства молодых, которая не утихает по сей день. Джаггало стало возрастать, да не по дням, а по часам!
Хотя музыкальные критики совершенно не проникали симпатией к группе, армия Джаггало становилась больше, и стала популярной не только в Детройте, но и по всему США и даже в других странах! Фанатов ICP, именующих себя Джаггало, нетрудно узнать: они раскрашивают лица незамысловатым клоунским гримом, заплетают волосы в косички «ножки паука», а на концертах ICP и дружественных клоунских рэп-трупп типа "Twiztid", "Psypher", "DarkLotus" и прочих поливают друг друга дешёвым имбирным пивом "Faygo". Их приветствием стал возглас "Whoop, whoop!", а символом — "The Hatchet Man" ("человек с тесаком"). Джаггало всегда уважали темнокожих и ненавидели расизм, а слово "ниггер" было под запретом. Логотип собственного лейбла ICP "Psychopathic Record"s; вскоре появилась и одноимённая марка одежды, после чего субкультура окончательно сформировалась. Появившийся стиль одежды джаггало - небрежный и нонконформистский - восходит к юности основателей ICP: оба Джозефа получали одежду по талонам от благотворительных организаций, но насмешки сверстников их не уязвляли; наоборот, они научились гордиться своими обносками и в дальнейшем сделали из них модный тренд.

Что за фестиваль Джаггало?

В 2000 году в экспоцентре города Нови, состоялся первый фестиваль-собрание "Gathering of the Juggalos", сразу собравший более 7000 инфернальных клоунов со всего Запада, к ужасу местных обитателей. Джаггало сразу же проявили себя как антиподы американской мечты: обилие наркотиков, дешёвого алкоголя, фастфуда, безвкусных нарядов, обнажёнки и громкой музыки обеспечили движению дурную славу новой опасной субкультуры. Фестиваль стал ежегодным. В 2003 году полиция попыталась пресечь массовое непристойное поведение участников фестиваля при помощи слезоточивого газа, но это ещё больше сплотило его участников в их революционном порыве!
Теперь GOTJ проходит каждое лето и длится пять дней, а принимать в нём участие стало делом престижа для ведущих артистов Америки. Ведущим на главной сцене в 2011 году GOTJ стал Чарли Шин, который с тех пор заявляет о своей принадлежности к движению Джаггало. На фестивале проводится также чемпионат по рестлингу, караоке-турнир, а все желающие могу окунуться в детство, покружившись на каруселях или на колесе обозрения. Совсем скоро будет проводиться еще такой фестиваль, а скорее всего в июле.
Несмотря на кровожадную эстетику и похабную пошлость, царящие на фестивале, все его посетители говорят об атмосфере любви и братского взаимопонимания, которая их окружает — и они совершенно искренни. Каждый Джаггало оставляет свои комплексы по поводу денег, внешности и любви, а также проблемы с законом и работой за порогом фестиваля. На его территории можно напиваться в хлам, объедаться фастфудом, экспериментировать с сознанием и предаваться беспорядочному с*ксу (извините) без опасности вызвать общественное порицание. Движение Джаггало уже включает в себя десятки тысяч человек, сообщества появляются в Англии и Южной Америке, вне зависимости от расы, религии, социального положения и комплекции.
Официальные власти весьма косо смотрят на культуру Джаггало. ФБР даже внесла движение в список криминальных сообществ, а полиция устроила весьма результативный наркотический рейд на последнем GOTJ. Но лидеры движения, напротив, всячески подчеркивают его гуманитарный характер. В Колорадо Джаггало основали благотворительный фонд, в 2010 году "Psychopathic Records" устроили сбор средств и игрушек для детей из бедных семей, а в 2014-м ICP провели благотворительный концерт памяти умершего от болезни Джаггало Аарона Спенсера, все средства от которого пошли его семье.
92% Джаггало - сравнительно безобидные любители рэпа, альтернативной музыки и лёгких наркотиков, которые могут максимум закидать исполнителя бутылками или облить соседа лимонадом. Но оставшиеся 8%, по оценке американского Центра расследования бандитизма, всё же составляют организованные уличные банды, промышляющие наркотиками, грабежами и убийствами. «ТруЪшные» Джаггало всячески отмежевываются от гангстеров в гриме клоунов, резонно замечая, что преступники могут использовать эстетику любой субкультуры. В конце концов, банды Мэнсона причисляла себя к хиппи. Сами основатели движения — Violent J (Джозеф Брюс) и Shaggy 2 Dope (Джозеф Атслер) из ICP — вообще идентифицируют себя как "евангельских христиан" и терпеливо объясняют озабоченным консервативным журналистам, что, во-первых, в своих песнях они не воспевают, а критикуют наркоманию, расизм и прочие неприглядные черты американской жизни, а во-вторых, это все игра и понарошку. Ну, вы поняли, да.


Вот один из треков ICP:



ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Гамзии и Курлоз Макара из "Homestuck" были полноправными Джаггало!

Надеюсь, вы усвоили прелести такой субкультуры, как Джаггало. А на сейчас все. С вами был Литовец и до скорого!


Голосуй за новость:
(+6.055,75-0.30)
  • Просмотров: 965
  • Комментариев: 1
Категория: Бездна
Рекомендуемое для Вас:

  1. Олдфаги
    Зарегистрирован: 13.07.2020
    Репутация
    (+280.6274,9-5.7)
    vovanhurcane | Пользователь offline | (9 июня 2022 22:05) | Комментариев: 313 | Новостей: 37 |
    • -3

    Много буков (5 мем)
    -----------------------------------------------------------------------------


Для написания комментария зарегистрируйся на сайте, это займет всего пару минут, голосуй за новости, зарабатывай репутацию.

Последние сообщения с форума

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Встретил мистику - Void

Тема в разделе: Новости

Ytenok

Просмотров: 416

Ответов: 4

Автор: playsgames

Сегодня, 00:47

Ищу АКТЕРА для съмок ВИДЕО по майнкрафту.

Тема в разделе: Новости

Junkie16

Просмотров: 265

Ответов: 4

Автор: playsgames

Сегодня, 00:43

Бан за смерть на 1 час без приватов

Тема в разделе: Частные, домашние, Hamachi сервера

Vanilit

Просмотров: 236

Ответов: 0

Автор: Vanilit

Вчера, 20:00

Видео/Стримы канал Ritterydam

Тема в разделе: Флудильня

ritterydam

Просмотров: 111166

Ответов: 532

Автор: ritterydam

Вчера, 18:49

Загружается мир до 100% и все 1.16.5

Тема в разделе: Техническая поддержка сайта

Romanov_2

Просмотров: 254

Ответов: 0

Автор: Romanov_2

26-04-2024, 20:20